Уральский федеральный округ

Здравствуйте! Ситуация такова, что 10 лет назад я приехала в Екатеринбург. Чтобы устроиться на работу и дочку устроить в садик потребовалась прописка. Знакомых в этом городе у меня не было, нашла - вопрос №1586374

объявление в газете- "пропишу у себя". Я позвонила и спросила будет ли такая прописка легальной, меня уверили что "да", прописка будет сделана на законном основании через паспортный стол. У меня взяли паспорт и деньги, и через пару дней вернули паспорт с печатью. Так прошло 10 лет, я купила дом и решила прописаться в своём доме. Пошла в паспортный стол по месту прописки чтоб вписаться, оказалось, что я по этому адресу не приписана, печать липовая. Подскажите что мне теперь делать, как сделать прописку по новому адресу. И грозит ли мне уголовная ответственность.

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте прописаться сразу, не выписываясь. Так можно, законодательство позволяет.  В противном случае вас могут привлечь по ч.3 ст.327 УК РФ, за использование подложного документа. И хотя срок давности (2 года) истек, и дело прекратят, все равно останется «пятно» за прекращение уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!