Ямало-Ненецкий автономный округ

как начисляется северная надбавка - Ямало-Ненецкий автономный округ

300 p

Добрый день! Я проживаю в районе крайнего севера. Мне нет 30 лет, на момент принятия на работу не прожила года на севере. Работаю с 10.03.2012 по сегодняшний день. Подскажите как мне должна начисляться северная надбавка?



Дополнение автора от 05.10.13 13:51:23

Больше интересует вопрос, по причине того что я не прожила на севере 1 год до принятия на работу, моя северная надбавка каждые пол года по 10% а не по 20% (мне нет 30 лет) я не попадаю подльготное начисление для молодежи?

05.10.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

       Здравствуйте, Ирина!

       В соответствии с подпунктом е) пункта 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера», молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы.

     Аналогичная норма содержится в подпункте г) пункта 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, согласно которому процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:  г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы. 

     Указанные нормативные акты являются действующими, распространяются на Вас и должны начисляться по месту Вашей работы с момента годичного проживания Вами в районах Крайнего Севера.

С уважением, Татьяна Анатольевна

05.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надбавка выплачивается в 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы.

05.10.13

На основании Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»

«Размеры надбавок дифференцированы по трем видам северных регионов, при этом во всех регионах в максимальном проценте к заработку надбавки могут быть начислены после пяти лет работы:
— в районах Крайнего Севера — Чукотском автономном округе, Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе, Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, но не более 100% заработка;
— в остальных районах Крайнего Севера10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 80% заработка;
— в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.»
05.10.13

Не было «Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»» от 19.02.1993 № 4520-1 в СССР, когда принимался Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 № 1908-VII.

05.10.13

Ирина! В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 26.09.1967 № 1908-VII О РАСШИРЕНИИ ЛЬГОТ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА  надбавка к заработку выплачивается в следующих размерах: 

        а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы.  

 
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы;
 
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы.
05.10.13

Льготное начисление процентных надбавок к заработной плате для молодежи отменено. Вот актуальная редакция Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»: base.garant.ru/10102007/#block_10

05.10.13
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
03.05.11
Вопрос задан анонимно