Возмещение ущера при дтп - вопрос №158812

Здравствуйте! 25.02.08 Я стал виновником ДТП, на тот момент состоялось слушание и суд признал меня малоимущим,3.03.11, от страховой компании снова был подан иск в суд, я принес ходатайство по истечению срока подачи иска (т.к. прошло более 3х лет со дня дтп), суд удовлетворил ходатайство (Суд состоялся 1. 07.2011). Сегодня мне позвонили и пригласили на слушание. оказывается, страховая компания подала аппеляционнуюжалобу на решение суда.законно ли это, разве срок подачи аппеляции может быть позже месяца после решения суда? Могу ли я снова подать ходатайство об истечении срока давности подачи иска?

Ответы

Здравствуйте Николай, я так понимаю обжаловано Определение суда об оставлении Иска без рассмотрения в связи с истечением срока исковой давности, так что поддерживайте заявленное ходатайство.

Николай! В случае удовлетворения ходатайства о пропуске срока исковой давности суд выносит решение об отказе в иске, т.к. пропуск срока исковой давности является отдельным основанием в отказе в иске. Вероятно, истец (Страховая компания) восстановила процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы и данная жалоба была принята к производству суда. Такое возможно. Ходатайство об истечении срока исковой давности вами уже было подано, находится в материалах дела. Данное ходатайство послужило основанием для отказа истцу в иске. Сейчас в апелляционной инстанции продолжайте настаивать на пропуске срока истцом. Напишите возражения на апелляционную жалобу и снова сошлитесь на пропуск срока исковой давности.

В данном случае, т.к. апелляция может устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства, то истец вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности.