Каждый приезд навещания родителей заканчивается фразой «… в следующий раз когда Вы приедете, удушусь колготками, чтобы хоть похоронили пока приехали… » - вопрос №1591681

Уважаемые эксперты! Подскажите, как правильно реагировать на следующую ситуацию, уже вся измучилась: у мамы нас двое, мне 35, брату 33, оба живем в городах, достаточно далеко от неё (у обоих гражданский брак, детей нет). Я понимаю, что она очень скучает (живут с папой, тоже не подарок), стараюсь звонить почти каждый день, навестить раз в пару месяцев, но ее постоянная фраза меня убивает: «… в следующий раз когда Вы приедете, удушусь колготками, чтобы хоть похоронили пока приехали… » я уже боюсь звонить и приезжать, потому что каждый раз потом болит сердце от ощущения «невыполненного дочернего долга», так как мы ее «бросили»… Заранее спасибо….

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Оксана!
У Вас образовалось чувство вины без должных на то оснований.
Вы и так все делаете в достаточной мере.
Когда родители стареют зачастую они начинают ворчать и даже манипулировать детьми в попытке привлечь внимание.
Относитесь к подобным заявлениям мамы ровно и спокойно, просто пропускаете мимо ушей.
Необходимую помощь оказывайте в разумных пределах но без фанатизма.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, я думаю, что вам надо поговорить с мамой о том, что вы никогда ее не бросите на произвол судьбы, что и звоните ей, и приезжаете, как есть малейшая возможность, но скажите, что из-за ее этой фразы, у вас постоянная тяжесть на душе и что вы боитесь уже звонить и т.п. И можете прямо спросить, зачем она так говорит? Чего именно ей от вас хочется сейчас получать, попросите ее ответить прямо!
И еще  можно рассмотреть такой вариант (обдумав его возможности), как переезд родителей к вам поближе, если они будут не против!
Всего вам доброго, Оксана, нервничать только, не надо — это ни к чему хорошему не приведет ни для вас, ни для мамы! (ей можете тоже об этом  сказать).

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!