Как отвадить свекровь брать мои вещи? - вопрос №160310

Как отвадить свекровь брать мои вещи? Мы живем вместе и возможности жить отдельно не предвидется. Свекровь постоянно пользуется моими вещами: то перчатки возьмет поносить, то шарф, то обувь, не говорю уже о косметике. Когда я тактично говорила ей, что это мои вещи, она притворяется глупенькой и говорит, что думала, что это вещи ее дочери (которая давным давно тут не живет).Скандалы я не люблю, и не хочу ничего говорить ей, да и мужа не хочу наговаривать, чтобы он ей говорил, так как она потом неделями дуется и высказывает мне с мужем как она на нас «пашет», но и такая ситуация мне тоже не по душе. Может вы посоветуете что-нибудь?

Может и я в чем не права. Хочется сохранить дружеские отношения и свои нервы, но и мне неприятно, что кто-то пользуется моими вещами.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если тактично она не понимает, то скажите нетактично, а уверенно: «Это не Ваши вещи, это мои вещи. Я прошу Вас их не брать, потому что я не люблю, когда кто-то пользуется моими вещами!»

Нетактично не значит грубо, а значит уверенно.

Если у Вас есть некоторые проблемы в плане уверенного общения со свекровью или с другими людьми, напишите мне, я научу, как это сделать.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Скажу, что она это делает специально. Особенно после того, что вы ей тактично сказали. Человек, если он вас уважает и уважает ваше мнение, сразу бы всё понял и прекратил. Но, тут вопрос совершенно в другом. Значит у вас явные проблемы во взаимоотношениях. Подумайте, может она таким образом показывает, что «она вас тянет, на вас пашет и т.д..» ей всё можно значит.

Удачи Вам!