Псковская область

У меня в доме год назад была проведена канализация (при помощи благотворительного фонда). Недавно у одного из канализационных люков осыпалась земля и... - вопрос №1606675

образовалась яма, в которую въехал легковой автомобиль. Хозяйка авто подала на меня в суд и хочет компенсацию. Могу ли я как-то себя оправдать. Я являюсь инвалидом 3гр. и состою на учете у психиатора, к тому же мать одиночка.

Ответы

Здравствуйте. Будет экспертиза. И если будет установлена ваша вина (в чем сомневаюсь!), к сожалению полностью добиться отказа в удовлетворении иска не получится, в любом случае. И приведенные вами доводы не будут основанием. Дело в том, что согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И тут исключений нет. Но можно добиться уменьшения размера суммы компенсации, а после обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочки исполнения решения суда. В этом случае, то вы являетесь инвалидом 3 гр., состоите на учете у психиатра, к тому же мать одиночка, будет являться основанием для удовлетворения заявления.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!