Ярославская область

здравствуйте . Ситуация такая: я живу в многоквартирном доме. Соседка сверху купила себе беговую дорожку и кроме этого еще по два часа в день вечером... - вопрос №1605921

с 18 до 20 ч занимается какими то упражнениями. В силу того, что слышимость в нашем доме великолепная, я вынуждена ежедневно слушать ее топот. Честно говоря уже моя нервная система не выдерживает. Попыталась обратиться к ней с призывом о понимании, но ответ был таков, что хочу то и ворочу, до 22ч имею право. Хотелось бы узнать, есть ли какие нибудь механизмы воздействия на нее?

Ответы

Здравствуйте! Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума в дневное и ночное время. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.
Таким образом, установленный уровень шума нельзя превышать ни в дневное время, ни в ночное.
Обратитесь в территориальное подразделение Роспотребнадзора с требованием замерить уровень шума в Вашей квартире. Если результаты замеров покажут превышение предельно допустимого уровня шума, то Ваши соседи могут быть привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа.