Ребёнку 4.5 года он притворяется собакой: чешет за ухом, ползает на четвереньках, залазит в придуманную будку, лает. Почему он так себя ведёт? - вопрос №1608392

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Играет ребенок. Почему вас это беспокоит?
Добрый день, Ольга.
Ребёнок просто играет.
Вам же можно в общении с ним, уже после игры (например, во время обеда) говорить ему, что Вы-человек, а он — Ваш любимый сыночек и тоже человек. А собачки служат людям. Но говорить это надо спокойно, как бы между прочим.
Он видел действия и поведение собаки, и сейчас пытается воспроизвести это, попробовать, в виде некой игры. Кроме того, сейчас и в дальнейшем будет копировать и модели поведения в семье. Можете заинтересовать его какими-либо действиями. А касаемо подражанию собаки, просто не акцентируйте его внимание на этом.
Здравствуйте, Ольга.
Скорей всего, что это игровое поведение. Постарайтесь отнестись к нему спокойно и сдержанно, личный пример наиболее влиятелен, как вариант отойдите в сторону и оставьте его игру без внимания.
А быть может, он начинает задумываться о том, чтобы завести домашнего питомца?
Посмотрите советский мультфильм «Варежка».
   Здравствуйте, Ольга!

   Детям в этом возрасте свойственно фантазировать, представлять кого-нибудь или себя кем-то другим, или вовсе представлять несуществующего другого (вспоминаем Карлсона).

   Если ребёнок при этом развивается в норме, то у вас нет никаких поводов для тревог. Даже наоборот — активное фантазирование говорит о развитой способности к воображению, а оно может понадобиться ребёнку в недалёком будущем, при обучении в школе.

   Вы можете подыграть ему, включиться в его игру, его мир, и через это стать для него ещё ближе и понятнее.

Всего вам доброго! Здоровья вам и вашему малышу!
Обращайтесь.