Как перестать бояться нового коллектива? - вопрос №1608862

Окружение меняю относительно часто, считай, каждый год, а все равно каждый раз одно и то же: Жуткий страх перед знакомством. Просто до тошноты. Сама по себе я интроверт, активно общаюсь с небольшой группой, но в большом коллективе теряюсь. Боюсь, что не примут.
Раньше были проблемы, еще в детском- подростковом (хотя и на данный момент подросток) возрасте, из- за этого была частая смена школ. В последних двух с коллективом были хорошие отношения, но пришлось сменить из- за обстоятельств. И вот, сейчас боюсь, что снова заклеймят изгоем. Как с этим чертовым страхом бороться?: с

Ответы

Придумать свой способ защиты, поддерживающий уверенность в себе.
Например, если я прийду с новой прической и маникюром, то все будет в порядке. Или… моя магическая блузка/юбка/туфли.....
В большом коллективе выбрать себе пару-тройку «важных» людей, создав из них привычную небольшую группу, и начать с ними активно общаться. Потом постепенно расширять этот круг.