Здравствуйте! Хочу обратиться за советами и разъяснениями (в том числе о том, к кому с такими проблемами как у меня стоит идти - к психоаналитику или... - вопрос №1609290

психологу или гештальт психологу или к кому еще.) Мне 25 лет и всю свою жизнь я страдаю от того, что со мной никто не хочет дружить, в школе я был аутсайдером, в детстве друзья имелись, но потом они предпочли мне другие компании, потом в ВУЗЕ тоже, я все время стоял у стеночки и ни с кем не общался. Причем я общаться то хочу, я вовсе не закрытый унылый человек, у меня масса приятелей, но никто со мной дружить не хочет — не перезванивают, отказываются от встречи, сами не звонят, я думал почему так в 9 лет, потом в 18, в 22, в 25 ничего не изменилось. За эти годы я общался наверное с сотнями людей, пытался завести друзей, но ни с кем не получилось. Я всю жизнь одинок. Помню как весь подростковый возраст я ужасно страдал от одиночества, все мои сверстники тусовались и веселились а я играл с бабушкой в шахматы читал книги и бродил по городу.И глядел на толпы красивых парней (я гей но это в данном случае кажется не важно) которые мне не достанутся.Потом правда у меня было достаточно красивых парней, но это другая тема. У меня есть такое впечатление, что я обладаю даром анти-обаяния, как некоторые даром обаяния. И еще я очень высокий и худой, настоящий переросток, может быть еще это влияет? Как это исправить и можно ли? Причем я всегда общителен, открыт, я редко грущу (на людях) Далее. У меня нет никаких способностей вообще ни к чему, в подростковом возрасте я играл в баскетбол целых три года, сменил 4 команды и в каждой был худшим игроком, потом бросил. Потом я писал о поэзии критические статьи в журнал Воздух, но они были очень средние, работал менеджером, продавцом в книжном, все у меня получается плохо. Почему так? В 16 лет я думал ну ничего надо искать пробовать, я был полон оптимизма, и вот уже лет 10 ищу пробую и я в отчаянии. 3.5 года назад я познакомился с одним парнем и влюбился, я думал я погиб, ибо был уверен что такой классный парень не ответит мне взаимностью, но оказалось обратное. Это единственное чудо в моей жизни. Мы вместе живем и очень счастливы от этого, мы так хорошо проводим время и у нас отличный секс, как ни странно я его эротически волную. Я так сильно его люблю, он единственное мое счастье. Но ведь любовь это не единственное что нужно человеку для счастья… Скажите, вот ПОЧЕМУ так получается что со мной никто не хочет дружить? Всю мою жизнь, сотни наверное людей. И все таки, может ли быть такое, что то, к чему у меня есть способности и призвание я никогда не найду? Как с этим жить? Очень буду благодарен если дадите ответы.
4 ответа

Ответы

Конечно же к психологу. Ваша такая интересная жизнь достойна хорошего психолога. Причем помните, что психологи работают с нормальными людьми, а врачи — психотерапевты с больными людьми. Удачи!

Доброго здоровья, Сергей.
Подобные вопросы в состоянии решить любой, Вами перечисленный, специалист. Разница в технике и способах оказания помощи.
Что касается сути Вашего обращения, то она заключается в необходимости высказаться и, не более того. Все ответы на Ваши вопросы Вы знаете и без нашей помощи. Вы молодец, что умеете не скрывать Ваши потребности. И друзей Вы не хотите искать, поскольку «единственное счастье» Вы уже обрели.

С уважением, Саранцев Сергей

Здравствуйте!
Грустная история...
Проблемы замкнутости сложно решить только в кабинете с психотерапевтом. Поэтому и придумали такую форму психологической работы, как малая терапевтическая группа.
Это 7-10 человек, которые собираются в неизменном составе в течение года раз в неделю по 3 часа. Эти группы хорошо развиты в гештальт-подходе.
Удачи Вам!

Сергей, похоже, что у вас всё несколько сложнее, чем вопрос, почему с вами никто не хочет дружить. Больше похоже на то, что вы сами не знаете, чего хотите.

А к кому обращаться — не важно.  Главное работать регулярно и дойдёте до какого-то результата.