Постоянный стресс на работе. - вопрос №1610864

Здравствуйте. Мне 26 лет, работаю на предприятии гл.бухгалтером. Организация не маленькая, есть дочерние предприятия. Из-за постоянного напряжения и стресса стала очень нервная, психую по любому поводу. Не могу спокойно относиться к непониманию со стороны коллег, могу буквально «взорваться» если появляются какие-то проблемы или добавляется работа. Сильно переживаю о качестве работы. Как справиться с эмоциями и взять себя в руки.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Синдром профессионального выгорания ТОПа из-за высокой ответственности либо непомерного объема работы, либо и того и другого вместе взятого?!.. Вопрос весь в том, чем конкретно в действительности вызывается Ваше «напряжение и стресс» (только ли работой???)  = для того, чтобы со стрессом совладать, нужно определить сам стрессор..., тогда и направление Что? и Как? конкретно Вам делать появится… Разбираться в таком случае лучше со специалистом — эффективности результата для...

Из мер самопомощи рекомендую:
— установить четкий режим труда и отдыха (понимаю, что день — ненормированный, НО в разумных пределах нормировать можно...);
— сбалансировать питание: овощи, фрукты, рыба, морепродукты, орехи… — принимать еду не менее 4-х раз;
— особое внимание подготовки ко сну: за 2 часа до исключить компьютер, возбуждающие чтение и новости, по возможности прогулка перед сном, хорошо проветривать помещение, где спите, спальное место оборудовать как можно комфортнее;
— постараться исключить любые тонизирующие напитки (чай, кофе, иное..);
— контролированно выпивать не менее 1.5-2 литров чистой воды в день;
— подобрать травяной успокоительный чай и принимать его в теплом виде за 30 минут до сна;
— при отсутствии противопоказаний пропить курс Магний В6 в дозировке и длительности согласно рекомендациям производителя;
— усилить физическую активность;
— освоить техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники — информации о них достаточно в интернете, но если будет сложно подобрать — обращайтесь, подскажу....

Из рабочих рекомендаций:
— четкое планирование не ради самого планирования, а на результат = сбалансированные усилия на достижение эффективного результата наименьшими затратами — на это понадобится время (возможно и  недельный хронометраж рабочего дня, и не только Вашего, а подчиненных) — но в дальнейшем это принесет свои результаты;
— создание четкой системы бухгалтерского документооборота (вплоть до издания Положения о бухгалтерском документообороте) — это даст возможность своевременно решать поставленные задачи и обоснованно контролировать подчиненных;
— непонимание со стороны коллег нужно «дешифровать» = возможно, Вы сейчас многое воспринимаете обостренно, поэтому частично Вам кажется то, чего нет..., а с тем, что реально есть — нужно поработать для выработки стратегии комфортного поведения;
— необходимо разобраться Отчего?! Вы переживаете  о качестве работы: не успеваете, не уверены в своих силах, нет надежды на коллектив, привыкли все делать только на  отлично и не позволяете себе право на ошибку, иное...? — тогда и  интенсивность переживаний можно будет снизить...

Как-то так получается «в общем и целом» по Вашему запросу… При желании пообщаться предметно — пишите в чат..

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Аня!
Могу Вам предложить сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Вы станете значительно спокойнее во всех смыслах.
Обращайтесь!
Помогу!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы «Как справиться с эмоциями и взять себя в руки».
Ответ. Вам стоит, как минимум:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями -это позволит вам своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать из в себе, так, как вы это делаете сейчас;
*релаксации-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
б)рационализировать свое рабочее время,  например:
*определите рациональность содержания самого профессионального процесса;
*распределите рабочее время на выполнение основных профессиональных функций (например, чередуйте в течение смены работ различных по характеру, предусматривайте резервное рабочее время, введите графики начисления зарплаты, сдачи отчетов, контроля за выполнением ваших приказов и т.д.);в)освойте новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия — это позволит вывести профессиональные отношения из состояния рабочей «лихорадки» и «вечного цейтнота» на качественно новый, спокойный и рациональный уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами