Рано режутся зубы - вопрос №161118

Ребенку через месяц 3 года. У нас давно уже 20 зубов, как и должно быть. На днях поднялась температура и набухли сзади десна. Разве такое возможно в нашем возрасте, ведь 21-й зуб должен появится только к 5 годам?

Ответы

Нынешние дети — акселераты! В учебниках по педиатрии написано, что ребенок должен держать головку где-то в 3 месяца, фиксировать взгляд и узнавать людей тоже где-то в это время, но нынешние дети держат головку, осмысленно смотрят и дают реакции на других людей с самого момента рождения.

И не надо удивляться этому — мир стремительно меняется, и дети, которые рождаются для жизни в этом мире, совершенно другие :) Кстати, и ваше поколение тоже развивалось быстрее и опережало по срокам старые нормы. Не переживайте, ничего плохого в этом нет.

У меня сын начал ходить в 7,5 месяцев. Сам, без поддержки :))) Кому говорю — не верят. Но факт остается фактом. И ничего удивительного я в этом не вижу, тем более, что сама была акселераткой и лет до 10-11 была на голову выше всех в нашем классе :)