Тверская область

Мы с мужем уже три года как развелись, но два года жили вместе и сейчас решили сново расстаться, у нас есть кредиты, они на мне и были они взяты и... - вопрос №1615541

когда мы еще были в законном браке и послетого как мы сново сошлись. Могу ли я как то обязать мужа взять половину выплат по кредитам

Ответы

Здравствуйте! Кредит при разводе (потребительский, автомобильный, ипотечный), как и другое имущество можно поделить как в судебном порядке, так и по соглашению сторон. Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения о разделе совместно нажитого (пункт 2 статья 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, а также брачного договора. Суть у обоих документов одинаковая, разница состоит лишь в порядке оформления: соглашение не обязательно удостоверять нотариально, а брачный договор, учитывая статью 40 Кодекса, подлежит заверению у нотариуса в обязательном порядке.

В соглашении можно указать что угодно, например, что имущество будет разделено пополам, или что-то будет отходить в обязательном порядке жене, а что-то мужу; можно указать разнодолевое разделение имущества (мужу достается 1/3 жилплощади, а его супруге 2/3). В последнем случае кредит при разводе также будет делиться в долях, то есть, если мужу отойдёт 1/3 от совместного имущества, а жене 2/3, то взятый автокредит будет разделён в той же пропорции.

Соглашение об имуществе можно составить как в браке, так и после расторжения; брачный договор — либо до государственной регистрации заключения брака, либо в любое время после, но до расторжения.
Здравствуйте. Если кредиты были получены в  браке, то они относятся к общим долгам супругов. Обязательства по общим долгам супругов, можно поделить между ними по ровно, в судебном порядке или по соглашению (ст.39 СК РФ). Однако к требованиям супругов о разделе общего имущества (и долгов в том числе) супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В связи с чем придется восстанавливать срок исковой давности, например доказав совместное проживание в течении 2-х лет.