недвижемость - вопрос №161731

Купил участок и есть документы на дом а дом снесли.Как мне проще новые документы оформлять а старые аннулировать, или изменить их.Новый дом будет отличатся от старого

Ответы

Здравствуйте.

Многое зависит от того, какое целевое назначение у земельного участка.

Был ли дом индивидуальным жилым строением.

Если участок предоставлен под индивидуальное жилищьное строительство, или дом являлся таковым, то вопрос решается просто.

Вы сторите новый дом оформляете технический паспорт на него, если дом будет стоять на прежнем месте, то можно заявить, что произошла реконструкция, если в другом месте оформляете документы как на новое строение. Регистрируете новый дом на основании документов на землю, предоставляя технический паспорт.

Если была реконсрукция, то документы получаться как бы на старый дом, если дом построен в другом месте, то нужно его снять с учета в БТИ и соответственно аннулировать регистрацию права собственности.

Если же у Вас иное строение, чем ИЖС, то нужно получать разрешение на строительство