Как объяснить ребенку? - вопрос №1617715

Здравствуйте, у меня с моим мч сложилась данная ситуация! Он прожил гражданским браком 8 лет, у них родился сын! Когда мальчику было 3 они разошлись, он уехал в другой город( Ребенку сказали, что папа уехал якобы на заработки). Меня он с сыном пока не знакомил, но скоро эта встреча предстоит! Подскажите, как правильно объяснить ребенку кто я такая, и почему его папа живет со мной, а не с его мамой! Как правильно мне вести себя, что бы он не возненавидел с первого дня знакомства..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

А почему вы решили, что вам необходимо ребенку что-то объяснять? Жаль, что вы не указали возраст мальчика — это важно, но, судя по вашему сообщению, ему где-то от трех до восьми. Анна, вам ничего объяснять не нужно. Только в том случае, если мальчик сам вас об этом спросит. Например, задаст вопрос, кем вы приходитесь папе и почему с ним живете. Тогда вы можете сказать, что вы любите его папу и поэтому с ним живете. Остальное пусть объясняет папа. В том числе и то, почему он живет не с мамой ребенка а с вами. Ведь и перед знакомством он как-то объяснит ребенку, кто вы, не так ли?

Второй ваш вопрос «как правильно вести себя, чтобы ребенок вас не возненавидел». Не волнуйтесь, однозначно он вас не возненавидит — это слишком сильное чувство, которое испытывают обычно к значимым близким и пока вы таковой для мальчика не стали — его ненависть вам точно не грозит. А вот не принять вас ребенок может. Для того, чтобы общение сложилось, вам не следует стараться вести себя как-то по особому, специально пытаться понравиться. Дети очень тонко чувствуют фальшь. Вам нужно быть естественной. Ведите себя с мальчиком так же, как вы вели бы себя с сыном подруги, к примеру. Можете расспросить его о его интересах, если вам интересны его интересы, узнать о его успехах и порадоваться им, если вам интересны и радуют вас его успехи и т.д. Словом, будьте искренни, будьте собой.

Всего вам доброго