Добрый день! Мне 27 лет, 18го августа перенесла операцию по вскрытию абсцесса мягких тканей на правой ноге, чуть ниже колена. После операции состояние улучшилось... - вопрос №1621398

мгновенно, температура и боли ушли. Рана затягивается плохо, но начала рубцеваться сверху и снизу разреза, все остальное место занимает корочка (у меня всегда и все раны, порезы и т.д. заживают очень плохо). Позавчера была последняя перевязка, но за несколько дней до нее резко поднялась температура, с утра 36,6 к вечеру постепенно повышается до 37,7 максимум, и так каждый день. Хирург сказал, что с ногой это не может быть связано, так как в ране гноя нет, и она заживает, и посоветовал обратиться к нему снова, если из раны что-то потечет, она опухнет или покраснеет. Симптомов простуды тоже нет, горло не болит, кашля нет, слабости и разбитости тоже нет, только легкий озноб и температура. С чем это может быть связано? Спасибо!

Ответы

Да нет Марина, хирург тут не прав, у вас прямая связь с вашим абсцессом на ноге. Судя по всему такая реакция у вас на фоне снижения иммунитета. Вам при наличии возможности в первую очередь следует записаться на прием к иммунологу и проверить ваш иммунный статус. Вполне возможно, что вам нужен прием специальных иммуномодулирующих препаратов. Не знаю назначали ли вам прием антибиотиков, но в вашем случае они были нужны обязательно. Но это не мешает сделать и сейчас. Желательно сделать общий анализ крови и мочи, посмотреть на имеющиеся там изменения. Поэтому сейчас обратитесь к терапевту, обрисуйте ему ситуацию, пусть назначит вам обследование и если нужно, антибиотикотерапию, если хирург вам не считает нужным ее назначать.

Спасибо за оценку ответа.