Здравствуйте, я очень долго хотела ребенка, встречалась с любимым мужчиной, но очень редко и забеременеть не получилось. Решила усыновить мальчика.... - вопрос №1621450

Прошла все процедуры усыновления, во время их прохождения в какой-то момент проснулось такое тепло к одному мальчику, но потом я испугаась и перестаа ходить в дом малютки, Пришла позже, а его уже усыновили. И я усыновила 2-х летнего другого мальчика. Долго к нему ходила, навещала. Но все время сомневалась. И по началу и потом. Сейчас я чувствую себя более несчастной, от того что так и не смогла ощутить радость материнства, не испытала тех чувств что ждала. Знаю что малыш не виноват, и он не просился ко мне. выбор делала я. Живу как на автомате. Когда трогают тему ребенка выворачивается все внутри. Очень хочу стать счастливой и жить в радости, но не могу. Понимаю в связи с этим у меня развилось сильное чувство обиды на всех людей и на мир. Очень хочу что бы у нас все с малышом было хорошо. Пройдет ли это и где искать причину.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена.
На мой взгляд вам необходимо поработать с психологом индивидуально. Т.к. найти причину ваших переживаний возможно только в личной беседе. Найдётся причина, станет виден и выход.
Читая ваше письмо, хочется задать много уточняющих вопросов: почему вы встречались с любимым мужчиной редко и почему он не с вами. Если вы пережили с ним разрыв, то в вашей душе есть целый пласт чувств, которые вы могли не выразить и перенести на мир, людей, ребёнка.
Почему не получилось забеременеть? У вас по медицинским показаниям бесплодие или вам просто времени не хватило для зачатия? А может были психологические блоки?
Почему вы не рассматривали других мужчин и беременность, а решились на усыновление? И почему сейчас ставите на себе крест в плане беременности?
Что у вас за семейная история? Может быть есть некий сценарий, который вами руководил?
По поводу ваших обид на мир. Обида — это несбывшееся ожидание. Вы чего-то ожидали, но не получили и вы обиделись. Но никто вам не обещал что будет так, как вы ожидали. Обида  - чувство неконструктивное. За обидой часто скрывается подавленная злость. И гораздо лучше вам было бы как следует разозлиться и пустить энергию злости на самоизменения! Обратитесь к специалисту, разберитесь в том, что происходит в вашей жизни, возьмите на себя ответственность за своё счастье. И если не можете изменить обстоятельства — измените к ним своё отношение! Примите свою жизнь, свой выбор, решитесь на него до конца и находите радость в повседневном.
Вы опять же ожидали от материнства каких-то особых чувств, но не испытали их. так не факт что вы испытали бы их, родив собственного ребёнка! Многие молодые мамочки испытываю не радость а депрессию и прочие неожиданные чувства при появлении ребёнка. И с вами наверняка было бы то же самое, если вы склонны ожидать, обижаться и видеть негативные стороны.
Не думайте что где-то трава зеленее, что при иных обстоятельствах вы были бы счастливы. Думайте о том, как чувствовать счастье в тех условиях, что вы выбрали и создали. Будьте благодарны за то, что у вас уже есть. Счастье ведь внутри, оно не зависит от внешних объектов!
У вас появилась возможность подарить радость и семью маленькому человечку. Так подарите! Не ждите, что он вам что-то должен — какие-то особые чувства, оправдание ожиданий. Дети могут только брать, они вам ничего не должны. А вы несёте ответственность и вы им должны. И вы в силах подарить радость, но для этого сами должны научиться быть счастливой, ведь мы учим примером.
Рекомендую вам разобраться со своими подводными камнями. А ещё начать изучать психологию, чтобы грамотно растить малыша.
Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Пройдет ли это»
Ответ. Нет, само не пройдет, а только усугубит ваше психоэмоциональное состояние.
Ваш вопрос «и где искать причину»
Ответ. Первопричина в ваших глубинных страхах (например, в страхе одиночества)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами