Челябинская область

Добрый день. На квартиру, находящуюся в моей собственности наложен арест. В квартире прописаны я, сын 13 лет, теща. По факту я и сын проживаем в доме принадлежащем супруге. Есть брачный контракт, по которому принадлежность имущества определяется фактом оформления. Могут ли приставы забрать квартиру. - вопрос №1622455

Добрый день. На квартиру, находящуюся в моей собственности наложен арест. В квартире прописаны я, сын 13 лет, теща. По факту я и сын проживаем в доме принадлежащем супруге. Есть брачный контракт, по которому принадлежность имущества определяется фактом оформления. Могут ли приставы забрать квартиру.

Ответы

Здравствуйте. Зависит от основания наложения ареста? Согласно ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. И то обстоятельство, что вы проживаете по другому адресу значения не имеет. Главное, то, что вы прописаны в данной квартире.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!