Здравствуйте, психитр поставил диагноз - астеническая депрессия. Назначил феварин (100мг на ночь), лирика по 150 мг в день, и предлагает добавить... - вопрос №1623105

Абилифай для восстановления чувствительности (острота восприятия мира не восстановилась, плохо чувствую запахи, только резкие, ассоциативный ряд, воспоминания и др., в общем чувствительности и радости жизни от простых мелочей как не было так и нет). Доктор предлагает накачать допамином лобные доли с помощью Абилифая. Вопрос: могу ли я заменить препарат иным не таким дорогим, т.к. его цена более 7000 р. за упаковку? Тратить такие деньги на препарат абсолютно без какой-либо уверенности, что поможет, очень не хотелось бы. Спасибо за ответ.

Ответы

Александр, крайне некорректно было бы здесь обсуждать назначения другого врача. Я уважаю мнение Вашего психиатра и предлагаю Вам обратиться к нему с той же самой просьбой. Что мешает Вам быть с доктором откровенным и сообщить о своих материальных затруднениях? Еще один важный момент: Ваш диагноз — это скорее синдром, а не диагноз, строго говоря. Я имею в виду, что астеническая депрессия может быть на уровне пограничного невротического расстройства, а может быть чрезвычайно глубокой — в рамках биполярного расстройства. Только вторая ситуация требует массивных лекарственных назначений. Пограничная депрессия лечится при помощи психотерапии с дополнением лекарственных препаратов.