Хабаровский край

Здравствуйте! Если выхожу замуж за гражданина РФ.ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ВО ПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ.У меня сейчас есть РВП мне предлагают стать по программе переселения,какой вариант будет удобен? - вопрос №1624686

Ответы

Добрый день!

1. Да, возможно, но при условии, что Вы состоите в браке 3 года.

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно (п. «а» ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О гражданстве в РФ».

Вместе с тем,  иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13, если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (ч. 2 ст. 14 закона).

2. Если речь идет о программе переселения соотечественников, то этот вариант лучше, так как не требует от Вас проживания на территории РФ 3 года.

В силу ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве» в случае, если иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.