Российская Федерация

Здравствуйте!У меня такая ситуация:11-го сентября мы возвращались выпившие на стан (работаем на вахте).Я,женщина и два мужчины.Когда один отошёл на время,между мной и Дмитрием завязалась ссора из-за - вопрос №1626015

личных разногласий, перешедшая в потасовку.Когда подошёл третий, Евгений, у женщины было разбито лицо.Он нас разнял, и мы пришли на стан.Ночью я узнал, что женщина, Ирина, обвиняет меня в том, что я приставал к ней, она мне отказала, и я ударил её.Дмитрий, якобы, заступился за неё, поэтому завязалась потасовка.Дмитрий, к сожалению, не помнит из-за чего всё началось. Ирина в ту же ночь ездила в больницу, где она сняла побои(она сказала что упала с лестницы)и её зашили. Теперь она хочет написать заявление на меня в полицию. Свидетелей, что я её ударил нет.Ещё мои доводы: у неё ОЧЕНЬ сильно разбито лицо.При таком ударе, я думаю, на моём кулаке должен был бы остаться след удара, но его нет.Мы с Дмитрием не смогли друг другу лицо, простите, набить, как бы я смог её так сильно ударить? Это было в 300 метрах от стана.У нас с ней были отличные отношения, я был вхож в её комнату, где она живёт одна.Логичнее было бы дойти до её комнаты и приставать там, а не при посторонних. Единственный вопрос здесь: как появилось разбитое лицо? Возможно, она нас пыталась разнять.Я этого не помню, т.к. был занят потасовки, когда Евгений нас разнял, её уже не было. На следующий день я подошёл к ней, предложил свою помощь.Она сказала что ничего не надо. На следующий день, когда я пришёл к ней, она сказала что хочет написать на меня заявление.Так как я в этом не заинтересован, т.к. через неделю-две собираюсь уезжать на материк, а на сколько за тянется разбирательство я не знаю, я ей дал 5000 руб.на лекарства, взяв с неё расписку. Хотелось бы знать, чем мне грозит её заявление.Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Добрый день! Максим, все зависит от степени тяжести вреда здоровью. Это либо ст. 115 либо ст. 116 УК РФ. Порядок привлечения к уголовной ответственности по данным статьям не прост для обывателем, поскольку после проверки полицией необходимо также самостоятельно обращаться потерпевшему в полицию. Рекомендую Вам добровольно решить вопрос с потерпевшей, заплатите ей в том числе моральный вред, но обязательно оформите расписку с указание основания выплат. Но это не освободит Вас от ответственности в случае, если потерпевшая всё-таки решить обратиться с заявлением, но по крайней мере, будет являться смягчающим вину обстоятельством. Что касается доказательств того, что удар был нанесен Вами, то при даче показаний потерпевшей с указанием на Вас как на причинившего вред, то суд примет е показания и положит в основу приговора. Состав преступления будет отсутствовать только в том, случае, если Вы нанесли удар случайно, но при этом удар был квалифицирован как ст. 116 УК РФ, а не ст. 115 УК РФ.
Если необходима помощь, обращайтесь.

Татьяна Анатольевна