Здравствуйте, мне 18 лет у меня задержка менструации уже 33 дня, вообще менструации не регулярные. Я сдала на гормоны: ЛГ, ФСГ, Пролактин. вот такие результаты - ЛГ = 24,1; ФСГ = 8,1; пролактин = 229. - вопрос №1629014

Меня интересует нормальные ли это результаты гормонов для моего положения? и нормальное ли соотношение ЛГ/ФСГ?

Лучший ответ по мнению автора

Ксюша, есть проблемы с гормоном ЛГ, он немного повышен (соотношение ЛГ/ФСГ на сегодняшний день устарело и уже не рассматривается). Важно еще видеть результат гормона ТТГ, сахар крови, УЗИ малого таза, знать ваш вес,  сведения о Вашем питании, диетах, стрессах. Наиболее вероятный диагноз — синдром поликистозных яичников. Наиболее предпочтительное лечение — гормональное (оральный контрацептив после вызывания менструальноподобной реакции дюфастоном), коррекция веса (при необходимости этого). Обращаться необходимо к гинекологу или к гинекологу-эндокринологу.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  У вас повышен ЛГ, а также соотношение ЛГ к ФСГ = 3. В настощиее время очень даже принимют во внимание при поликистозе и первичном бесплодии.Повышенный ЛГ ведёт также к усиленной выработке андрогенов в яичниках.  Всё это + нерегулярный  менструальный цикл  говорит о том, что у вас поликистоз яичников.  Достаточно этой симптоматики и этих результатов анализов, чтбы начать лечение при поликистозе.Лечение в вашем случае гормональное. Назначаются комбинированные оральные контрацептивы с высоким содержанием эстрадиола в сочетании с гестагенами 2 го поколения. Дюфастон не назначаeтся ни для лечения, ни для вызывания менструации. Лечение длится 3- 6 месяцев. Затем отменяются кок и наступает беременность, если женшина желает беременнеть. Если не планируется беременность, то принимать кок надо постоянно до того момента, когда вы захотите планировать беременность.