Другое

Уважаемый юрист! Прошу у вас совета. Может ли отец, который платил алименты в 1980 годы 4 рубля, 2 рубля претендовать на алименты по старости от... - вопрос №1629230

своего ребёнка. Мать, в свою очередь, заявление об отказе от алиментов не писала. У этого взрослого ребёнка имеется 2 несовершеннолетних ребёнка и один — замужем, через год у неё наступит пенсия по выслуге, но она ещё работает. Какова будет сумма алиментов или можно как — то доказать, что отец, он только на бумаге.

Ответы

Добрый вечер!

Ст. 87 Семейного кодекса РФ «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» гласит:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Дополню п. 5 — … если отец несвоевременно и не в полном объеме выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка тогда, в 1980-е годы.

Сумму алиментов на содержание нетрудоспособного родителя определит суд, при этом будет учтен доход совершеннолетнего ребенка и наличие у него несовершеннолетних иждивенцев.

Удачи Вам!

Если ответ оказался полезен Вам, отметьте его как лучший. Спасибо!