Здравствуйте. Ребенку 4 года. Отказывается посещать занятия хореографией и худ. гимнастикой. Раньше занималась с удовольствием. Сама инициировала посещение этих кружков. Стоит ли насильно водить реб - вопрос №1629501

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Насильно тащить ребёнка туда куда ему не хочется не стоит., Таким образом Вы рискуете создать у него негативную связку — занятия равно страдания… Гораздо лучше и эффективнее попытаться узнать о причине у ребёнка.почему он вдруг не хочет больше заниматься. В 4 года  ребёнок уже сможет внятно объяснить причину, и зная Вашего малыша Вы его поймёте. с чем связаны его нежелания  И помните, что принуждение, ещё не сделало никого счастливым.

Успехов Вам и мудрости!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ирина, насильно водить пока не стоит, но возьмите паузу, для того, чтобы показать дочку детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист найдет и проработает первопричину проявившего у ребенка нежелания посещать «занятия хореографией и худ. гимнастикой». Вполне возможно, причина может быть в следующем, например, взросшая физическая нагрузка, или появившийся  страх (например, боли, что часто бывает в худ гимнастике) или появление новых интересов (например, увлечение занятиями изобразительным творчеством — перемена интересов в дошкольном возрасте — это нормальное явление и т.д.).
В зависимости от первопричины, психолог и откорректирует поведение вашей девочки. До 11-12 лет поведение ребенка легко корректируется.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте. «Раньше занимались с удовольствием» Это не факт, что с удовольствием, потому что ребёнок маленький и возможно даже не осознавала особо. Возможно ей нравилось, что вокруг много детей с которыми можно взаимодействовать, познание чего-то нового, любознательность. Иными словами просто хотела вырваться из скучной домашней суеты. Но со временем она поняла, что это не просто развлечение с свободными действиями, которые возможно позволялись на первых занятиях новичках, чтобы не отпугнуть от спорта, а самый настоящий требовательный спорт. Вот тут она возможно для себя и осознала, что ей не нравится. Не всем по душе спорт — это норма! Также возможны варианты, что не нравится тренер, не нравится окружающий коллектив детей, просто не нравится спорт вообще, не нравится конкретный вид спорта, не нравится выполнять указания тренера(а в спорте именно так), у неё может плохо получаться, т.е. она видит, что хуже других, всё внимание сконцентрировано на более талантливых и она могла потерять интерес. И множество других причин. Ваша задача узнать эти причины, почему она не хочет, тогда вы возможно сами осознаете, что водить насильно ни к чему хорошему не приведёт. Насильно водить не стоит, иначе рискуете воспитать проблемного ребёнка. Пробуйте ребёнка увлечь, возможно найти для неё другой досуг, который ей понравится. Больше проводите время с ребёнком, чтобы понять какими талантами она обладает, чего ей хотелось бы, и главное помогайте делать первые шаги. Иногда ребёнок элементарно может стесняться сказать чего он хочет, и тогда задача родителей узнать это. Или элементарно стесняться, бояться первый раз придти в кружок, на тренировку, опять же нужна помощь родителей или психолога.
Ирина, здравствуйте. Пообщайтесь с преподавателями занятий, может они его заинтересуют. Если НЕТ, то однозначно водить насильно не надо. Ребенку только 4 года и если сейчас он будет испытывать стресс, то это может негативно отразиться на его дальнейшем поведении. Надо найти то увлечение или занятие, на которое бы ребенок ходил с удовольствием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!