Нет энтузиазма и энергии вообще. Раньше было что-то интересно, чего-то хотелось. А теперь полная апатия... Что делать? - вопрос №1632417

У меня проблема в том, что я не знаю, чего хочу. И даже так: мне особенно ничего не нравится. Не могу решить, кем мне работать, чем заниматься. Не могу определиться с мужчиной. Было много статей, лекций, курсов, но всё упирается в то, что я не могу принять решение, выбрать, определиться. Постоянная депрессия, суицидальные мысли, тревога. Боюсь будущего. Всё плохо. Хотя, я же понимаю, что это не так или не совсем так. Но всё становится хуже и хуже. Ищу, но не нахожу. Нет энтузиазма и энергии вообще. Раньше было что-то интересно, чего-то хотелось. А теперь полная апатия… Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте! Вопрос вы задали практически, правильно:" Что делать?" Отвечу: ДЕЛАТЬ! Статьи, журналы, даже, семинары, это хорошо, но вам сейчас важно, что бы вам помог специалист разобраться именно в вашем, индивидуальном случае, конкретной ситуации, чтобы уделял внимание, время, только вам и помогал, своими знаниями, опытом, поддержкой, добрым словом, только вам одной, а не всем, или, еще кому-то заодно! Так? Подумайте! Если так, то обращайтесь, разберем вашей проблему, на «мелкие» составляющие и «постепенно, прорабатывая, каждую „проблемку“! От нее будем избавляться, а на ее место, будем привлекать интерес, позитив, жизнерадостность от своих действий, замыслов, поступков, своих мыслей, которые тоже изменятся, изменится их эмоциональный „окрас“ и т.д.  Ольга, вы же понимаете, что „мир“ во круг вас, в принципе, каким был, таков и остается, это изменились ваши взгляды, по какой-то причине, на все вокруг вас, изменилось ваше мировосприятие с позитивного, на негативное! Этому, наверняка, есть причина, а то и не одна — вот их и надо понять, с ними и надо работать и все постепенно наладится у вас! Помните выражение:» Все проходит, и это пройдет"! Пройдет — а мы с вами постараемся, чтобы быстрее все плохое прошло, а хорошее пришло!!!
И будущего бояться не стоит! Надо, проработав ошибки прошлого, улучшать настоящее, вот и будет «серьезный заявка» на прекрасное будущее! Все в ваших руках — обращайтесь! И начните с того, чтобы пока не смотреть передачи, фильмы, с негативным, грустным, удручающим, «страдательным» содержанием, сюжетом, а просматривайте комедии, милые вам фильмы, веселые, юмористические передачи, концерты, общаться старайтесь только на позитивные темы и с позитивными, интересными людьми, займитесь тем, что вам всегда приносило удовольствие, позитив, начните позволять себе радоваться даже малейшим победам и т.д.
Удачи вам, Оля и больше позитива и спокойствия!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь — помогу!!! Не стесняйтесь и не медлите! Есть проблема — ее надо решить и жить счастливо, разве не так?

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полагаю, разобраться со своими страхами. Начать рекомендую со страха поражения. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Добрый вечер, Ольга!
Что ж похоже жизнь настолько редко стала вас радовать, что Вы почувствовали себя жертвой и ушли в депрессию. Вы точно заметили, что лекциями и статьями не поможешь себе разрешить ситуацию, иначе все психологи давно бы вымерли от голода) Вам нужен другой человек (психолог), который как в зеркале поможет Вам принять нужную вам информацию.
Добра Вам!