Помогите разобраться в ситуации - вопрос №163356

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Пожалуйста проконсультируйте в данной ситуйции.Ехали с другом в автомобиле, друг был за рулём(без прав, отобрали месяца три назад), по требованию сотрудника ГИБДД остановится, он не остановился и попытался скрыться и началась погоня, в конечном итоге были пойманы.Друг был абсолютно трезвым.Они составили протокол и так далее.С этим со всем более менее мне понятно.Но могли ли сотрудники гибдд увозитьмашину на штраф стоянку? Если у меня была доверенность(не генеральная), водительские права, все документы на машину.Ведь я мог просто принять управления ТС на себя.Спрашивая сотрудника гибдд каким законом он руководствуется, в ответ была тишина.Он так и не смог объяснить почему машину отвозят на штраф стоянку.Дейстивтельно ли я не мог приянть управления ТС и сотрудник гибдд дейстовал согласно закону?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы

Здравствуйте Александр. Есть несколько вариантов развития событийпредшествовавших затержанию ТС. Ответьте на вопрос, по какой статье КоАП был составлен Протокол обадминистративном правонарушении. Поскольку:Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации<br 1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, <span style="text-decoration: underline;">частями 1 и 2 статьи 12.7</span>, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке <span style="text-decoration: underline;"><strong>до устранения причины задержания</strong></span>.