Здравствуйте. Беспокоит проблема между мамой и бабушкой. Дело в том что,бабушка постоянно обвиняет мою маму, делает ее постоянно виноватой,что она не... - вопрос №1636018

права и так было с молодости и до сих пор, сейчас маме 47. Бабушке 66 лет у нее 2 детей и почему то младшая дочь у нее умница красавица, а мама моя плохая. Бабушка с младшей дочерью постоянно обсуждают мою маму, мама обижается и начинает ей высказываться, но бабушка воспринимает все в штыки и говорит разберись в себе, ты какая то веxно ничем недовольная, бабушка никогда не хвалит маму, а другую дочь расхваливает во всю, хотя мама живет в одном городе с бабушкой мама постоянно ей помогает, всегда о чем попросит все делает, но мама все же плохая для бабушки, почему? а та которая живет на расстоянии умница красавица.Как поступить маме в этой ситуации? Мама думает что может что-то неправильно делает для бабушки, хотя мама делает больше, чем младшая. Бабушка никогда не похвалит ни маму ни нас внуков ни зятя, зато у младшей дочери и зять и дети суперские их нахваливает, это очень обидно.Зачем она так делит своих детей, почему не относится одинаково?

Ответы

Элина, здравствуйте! В Вашем письме содержатся уже и ответы! Потому что родителей надо любить! Но любить ИЗДАЛЕКА! Вас это тоже напрямую касается, если Вы уже сейчас готовы вмешаться и вмешиваетесь своим вопросом во взаимоотношения двух взрослых людей между собой. 
22.09.15
Здравствуйте, Элина! Первое, что очень важно отметить — если вашу маму эта ситуация и правда так беспокоит, как Вы описали, тогда лучше именно ей обратиться к психологу, а не Вам, и поискать вместе с ним ответы. Во-первых, потому что именно она лучше всего знает саму ситуацию, знает как складывались у них с бабушкой отношения, и хорошо знает жизненный путь бабушки в целом. Во-вторых, именно маме надо будет искать новый способ взаимодействия с бабушкой. Вы бы ей очень помогли предложив, скажем, обратиться на наш сайт или к любому другому семейному психологу.
В целом, по вашему запросу можно отметить следующее. Вы пытаетесь найти какие-то разумные объяснения поведению вашей бабушки, например, что ее отношение к вашей семье и к маме в частности, может зависеть от того, что мама для нее делает, или от каких-то личностных качеств вашей мамы, или от того, сколько времени они проводят вместе… Но, я думаю, Вы и сами можете заметить, что никакого рационального, осмысленного оправдания здесь быть не может. Скорее всего, ваша бабушка сама не о конца понимает, почему она так поступает. Может ваша мама ей напоминает кого-то из родственников, с кем у нее плохие отношения, или это может быть, например, зависть или какая-то старая обида. Поэтому, стараться больше и больше делать для бабушки — это точно не выход.
Вам с мамой, наверное, очень обидно от всего этого. И мне очень хочется вам пожелать, чтобы у вас с ней было ощущение того, что Вы ценные и хорошие вне зависимости от того, как ведет с вами ваша бабушка. Простите ваше бабушку и лучше направьте усилие на поддержание друг друга, и любовь к членам вашей семьи. всего вам доброго!
23.09.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store