Здравствуйте. Беспокоит проблема между мамой и бабушкой. Дело в том что,бабушка постоянно обвиняет мою маму, делает ее постоянно виноватой,что она не... - вопрос №1636018

права и так было с молодости и до сих пор, сейчас маме 47. Бабушке 66 лет у нее 2 детей и почему то младшая дочь у нее умница красавица, а мама моя плохая. Бабушка с младшей дочерью постоянно обсуждают мою маму, мама обижается и начинает ей высказываться, но бабушка воспринимает все в штыки и говорит разберись в себе, ты какая то веxно ничем недовольная, бабушка никогда не хвалит маму, а другую дочь расхваливает во всю, хотя мама живет в одном городе с бабушкой мама постоянно ей помогает, всегда о чем попросит все делает, но мама все же плохая для бабушки, почему? а та которая живет на расстоянии умница красавица.Как поступить маме в этой ситуации? Мама думает что может что-то неправильно делает для бабушки, хотя мама делает больше, чем младшая. Бабушка никогда не похвалит ни маму ни нас внуков ни зятя, зато у младшей дочери и зять и дети суперские их нахваливает, это очень обидно.Зачем она так делит своих детей, почему не относится одинаково?

Ответы

Элина, здравствуйте! В Вашем письме содержатся уже и ответы! Потому что родителей надо любить! Но любить ИЗДАЛЕКА! Вас это тоже напрямую касается, если Вы уже сейчас готовы вмешаться и вмешиваетесь своим вопросом во взаимоотношения двух взрослых людей между собой.
Здравствуйте, Элина! Первое, что очень важно отметить — если вашу маму эта ситуация и правда так беспокоит, как Вы описали, тогда лучше именно ей обратиться к психологу, а не Вам, и поискать вместе с ним ответы. Во-первых, потому что именно она лучше всего знает саму ситуацию, знает как складывались у них с бабушкой отношения, и хорошо знает жизненный путь бабушки в целом. Во-вторых, именно маме надо будет искать новый способ взаимодействия с бабушкой. Вы бы ей очень помогли предложив, скажем, обратиться на наш сайт или к любому другому семейному психологу.
В целом, по вашему запросу можно отметить следующее. Вы пытаетесь найти какие-то разумные объяснения поведению вашей бабушки, например, что ее отношение к вашей семье и к маме в частности, может зависеть от того, что мама для нее делает, или от каких-то личностных качеств вашей мамы, или от того, сколько времени они проводят вместе… Но, я думаю, Вы и сами можете заметить, что никакого рационального, осмысленного оправдания здесь быть не может. Скорее всего, ваша бабушка сама не о конца понимает, почему она так поступает. Может ваша мама ей напоминает кого-то из родственников, с кем у нее плохие отношения, или это может быть, например, зависть или какая-то старая обида. Поэтому, стараться больше и больше делать для бабушки — это точно не выход.
Вам с мамой, наверное, очень обидно от всего этого. И мне очень хочется вам пожелать, чтобы у вас с ней было ощущение того, что Вы ценные и хорошие вне зависимости от того, как ведет с вами ваша бабушка. Простите ваше бабушку и лучше направьте усилие на поддержание друг друга, и любовь к членам вашей семьи. всего вам доброго!