Здравствуйте, моя мама, ей 62 года считает что в нашу квартиру ктото ходит, что подменило ложки и вилки. И что Кто-то ходит и делает ей пакости. Она не выйдет из дома если никого нет, потому что - вопрос №1636663

считает что сразу придут и все ей напортят. Я живу с ней и к нам ни кто не ходит. И ещё много всего она думает, чего нет, что прослушивают телефон и т д. Мама считает себя здоровым человеком и разговор о враче пресекает сразу, злится. Что мне делать? Подведите как ей помочь? Какого вызвать специалиста? Когда я уезжаю мама закрывает все окна, все закупориваете, заклеивает стекла бумагой, зеркала, выключает всю технику и сидит и плачет.
3 ответа

Ответы

У вас 3 варианта. 1 — смириться. 2 — уговорить маму обратиться за помощью. 3 — принять меры против ее воли. На счет третьего варианта надо узнавать в каком-нибудь местном диспансере. Если все так, как вы говорите, то ваша мама нездоровый человек.
Добрый день, Лида. Вам нужен специалист — психиатр. Найдите у себя в городе  хорошего психиатра и проконсультируйтесь с ним как Вам быть. Спросите у него, какие варианты по организации приема мамы он Вам предложит.
При наявности подобных психических расстройств, люди очень часто отрицают свою болезнь и уверены в том, что они полностью здоровы.
Удачи Вам и терпения.
С уважением, Мария.
Здравствуйте, Лида. Для начала сами, без мамы сходите к участковому психиатру по Вашему району в психиатрический диспансер, все расскажите и посоветуйтесь о том, что предпринимать. Есть разные варианты. Например, выезд психиатра на дом для освидетельствования. Но это решается непосредственно в кабинете врача.