Калининградская область

Добрый день! У меня в собственности квартира, приобретенная мною до брака. Сможет ли мой муж (муж не является отцом сына) претендовать на квартиру, если я напишу завещание на сына. Спасибо! - вопрос №1639876

Ответы

Здравствуйте, Алёна! В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А в соответствии с п. 1 ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Следовательно, Вы имеете полное право распорядиться принадлежащим Вам личным имуществом так, как посчитаете нужным.