Тульская область

Здравствуйте! Я увольняюсь с работы по собственному желанию, за август месяц мне сказали выплатят зарплату 29го, а вот за месяц сентябрь мне не заплатят, так как я увольняюсь до 15 числа октября - вопрос №1640474

месяца, прав ли работадатель, ведь сентябрь месяц я отработал.
2 ответа

Ответы

Дмитрий, работодатель дважды не прав. При увольнении работник должен получить ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ полный расчет в последний рабочий день. Расчет включает в себя задолженность по зарплате( если она есть) за предыдущий период, зарплата за сентябрь и компенсация за отпуск…
Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса — работодатель НЕ ПРАВ, так как:

1. Работодатель не имеет законных оснований не выплатить Вам заработную плату  за фактически отработанный сентябрь, так как работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату  — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

2. Работодатель обязан произвести с Вами  окончательный расчет в день увольнения = последний рабочий день — Статья 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
Соответственно, именно в день увольнения Вам и должны выплатить заработную плату за фактически отработанный сентябрь.

В случае, если работодатель в день увольнения заработную плату не выплатит/ выплатит не полностью, Вам будет необходимо написать заявление-требование на имя работодателя о выплате причитающихся Вам сумм, не выданных в последний рабочий день  в нарушении ТК РФ.
Заявление необходимо официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса.

Если работодатель и после Вашего письменного требования не произведет с Вами расчет, то Вы имеете право обжаловать его действия в ГИТ, при необходимости — в суд… В этом случае работодатель будет обязан возместить Вам не только саму сумму невыплаченной заработной платы, но и выплатить денежную компенсацию за задержку заработной платы, предусмотренную Статьей 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана