как поделить наследство? - вопрос №164388

Год назад умерла моя бабушка.перед смертью она получила квартиру как ветеранВОВ.из наследников у неё осталась моя мама, её дочь.а сын бабушки умер.у дочери есть двое детей, и четверо внуков.у сына остался недееспособный ребёнок, который 10 лет в психиатрической личебнице.у него опекун(мать, вдова). вопрос: как правильно будут делить квартиру, если нет завещания? и если я с братом и наша мама(дочь бабушки)откажуться от своей доли в пользу своих детей(правнуков бабушки)??? и может ли опекун отказаться от доли за опекаемого?

Ответы

Здравствуйте! В вашем случае наследников 2: ваша мама и  человек под опекой. Они наследуют в равных долях: мама ваша как наследник первой очереди, опекаемый-как наследник по праву представления на долю своего отца (сына бабушки). Внуки также в данном случае не наследники (внуки наследуют только по праву представления, как в случае в вашим дядей и его сыном). Отказаться в пользу правнуков нельзя.  Опекун отказаться может только с разрешения органов опеки и попечительства. Остались вопросы, пишите. Удачи!