Объясните, почему некачественный товар называется брак и когда люди женятся, это тоже брак? - вопрос №1644973

Странно — правда? Брак это и некачественно сделанное и союз мужчины и женщины одновременно? Как это объяснить? То есть, когда люди женятся, один из супругов некачественный?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
Действительно в шутку говорят, что «хорошее дело браком не назовут» )))
На само деле это слова — омонимы, то есть одинаковые по звучанию, но разные по смыслу.
Если брать слово «брак» в значении жениться, то этимология слова восходит к слову «брати», т е брать в жены.
А этимология слова «брак» в смысле «некачественный товар» заимствовано из немецкого языка из немецкого языка, где Brack «негодный товар»,
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Становиться некачественным неполноценным деградирующим.

У Вас правильное чутьё интуиция. но не правильное представление о происхождении истории брака.

Брак — придумали капиталистические эгоистические мужчины пару веков назад. С целью узурпировать женщину, сделать своей вещью, наделить обязанностями. Сделать её преданной одному мужчине детям и семье в целом. Отнять все права у женщины быть наравне с мужчиной, быть личностью, иметь право голоса.