выселение отца - вопрос №164810

Здравствуйте! В 2003 году я за свой счет расселил коммунальную квартиру, но оформил ее собственником свою 18-летнюю дочь. К сожалению, покупка квартиры производилась формально по ее доверенности, я при этом выступал просто как ее доверенное лицо, хотя фактически деньги, на которые квартира была приобретена и на которые была осуществлена полная ее реконструкция, принадлежали мне. Я в этой квартире прописан, и в настоящее время со мной зарегистрированы трое моих несовершеннолетних детей, родившихся в новом браке. Имеет ли право моя дочь — фактическая собственница квартиры и ее мать, моя бывшая супруга(по доверенности дочери) 1. сдать эту квартиру в аренду без нашего согласия или 2. продать квартиру без обеспечения нас альтернативной жилплощадью. Что нам следует предпринять, чтобы этого не произошло? Имею ли я какой-то шанс получить деньги хотя бы за проведенный мною ремонт, это — довольно большая сумма. Если речь пойдет об альтернативной жилплощади, на какое количество квадратных метров на одного человека мы можем рассчитывать, будет ли соблюдаться наше право на то, чтобы наши условия проживания не были ухудшены? Квартира, о которой идет речь, довольно большая — 220 кв.м. Если дойдет дело до суда, будет ли судом принят во внимание тот факт, что сама квартира была куплена и отремонтирована полностью за счет моих средств. Договориться с дочерью полюбовно удастся вряд ли, несмотря на всю понятность ситуации для всех сторон. Для меня очевидно, что бывшая супруга приложит все усилия, чтобы меня с детьми, родившимся в другом браке, из квартиры выселить. Дочери ею было уже запрещено какие-либо новые доверенности мне выдавать. Дочь владеет несколькими квартирами общей площадью более 500 квадратных метров, часть из них была куплена во время брака с ее матерью на имя последней и переоформлена на дочь с моего согласия. В квартире, о которой идет речь, дочь не живет и не зарегистрирована — она вообще была там один или два раза. Прописана вдвоем с матерью в другой квартире площадью 210 кв.м, квартира также принадлежит сейчас ей.  Зарегистрирован в данной квартире только я и трое моих детей детсадовского возраста, регистрация которых происходила без согласия собственника — дочери, так как по закону оно не требуется — новорожденные дети были прописаны к отцу. Дочери в настоящее время исполнилось 26 лет, она закончила университет, но еще не работает. Никаких письменных договоров с дочерью я не заключал, все было сделано на устных договоренностях с ней о том, что квартира на нее просто оформлена, а распоряжаться ею буду я сам по своему усмотрению. Моя нынешняя жена никакой собственностью не владеет.  Вот такая оригинальная ситуация. Заранее спасибо за ответы на мои вопросы. С уважением, Михаил

Ответы

ничего оригинального. по факту — дочь, собственница квартиры, Вы имеете только право проживания в ней.сколькими еще квартирами она владеет никого не касается, законом это не запрещено. ремонт Вы делали добровольно, дочь Вас об этом не просила, поэтому оплачивать его не должна.и потом, Вы ее отец, пользуетесь ее жилплощадью… ну оказали дочери посильную помощь ремонтом жилья в котором Вы же сами и проживаете. в аренду дочь кваритру сдать может, Вашего согласия на распряжение своим имуществом ей не требуется — она совершеннолетняя. при продаже квартиры обеспечивать кого-либо жилплощадью так же дочь не обязана. что предпринять, чтобы этого не произошло? выписать посторонних с жилплощади дочери и не усугублять отношения с ней. ведь детей Вы прописали туда без ее согласия? а она считает их своими братьями-сестрами? то есть без согласия собственника Вы прописали в ее квариту посторонних… не важно, что ее согласия де юре не требовалось. в ответ на это она, если не получиться выписать детей через суд, может просто подарить квартиру матери и та выселит вас всех, так как вы не являетесь членами ее семьи.