Потеря ребенка - вопрос №164857

Здравствуйте!!! Мне 25лет. 2.5года назад у меня умерла дочка в возрасте 10мес. Ее уход для меня был неожиданным и долго не могла осознать. Дело в том что врачи не моли поставить праильный диагноз, а когда поставили — она была в коме и оставалось жить 4дня. Я до сих пор не могу спокойно смотреть на беременных и маленьких детей. Сразу вспоминаюсебя беременной и представляю что я могла бы сейчас гулять со своей дочкой.НЕ могу слышать детский плач, начинаю плакать, стараюсь сдерживать свои эмоции. Но когда слышу плач, хочется успокоить ребенка. Это наверное потому что я не знала диагноз ребенка и видела какна моих глазах ребенок угасат. Детей у меня пока нет. Планируем забеременить через год. Морально очень тяжело, начались проблемы с сердцем. Хроническая депрессия. Помогите пожалуйста. Самостоятельно справиться не могу. Заранее благодарю

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Следует зачинать дитя лишь очистившись от ментального мусора. Вашу боль может легко понять тот, кто терял. Реомендую вам прочесть книгу «Лестница в мечту. От ошибок к мудрости». Ваше состояние вызвано обидой, чувством несправедливости, сожалением о происшедшем. Прошлое нужно отпустить, чтобы оно осталось в прошлом. Есть настоящее. Есть будущее. Будущее строится в настоящем. Нельзя его строить находясь в прошлом!!! Вам необходимо простить всех — и себя, и врачей, и жизнь полную боли. Думайте не о билогической составляющей человека — теле. Ищите Путь к душе. как своей, так и близких вам людей. Готов вам помочь, провести практики прощения, восстановления равновесия и приведения в порядок ССС.

С уважением Александр Маркитанов!

Здравствуйте. Потеря ребенка — это огромное горе, которое иногда кажется бесконечным. Мысленно прокручиваешь последние дни и задаешь себе вопросы, на которые нет ответа Боль и страдания чередуются с периодами странного спокойствия и безразличия Депрессия....

Считается, что если за 1-1,5 года человек из депрессии не вышел, то и не выйдет сам без посторонней помощи. Поэтому Вы правильно сделали, что написали сюда. Пора выходить, и важно сделать это хотя бы за полгода до новой беременности.

В профессиональной психологии есть эффективные методы, помогающие пережить потерю. Выбирайте специалиста и обращайтесь.

Вам помогут!

Здравствуйте!

Я очень сочувствую вашему горю. Вы пережили страшное событие и необходимо время, силы и поддержка, чтобы можно было осознать и принять этот опыт.

Смерт близких — это всегда трагедия, но особенно тяжело, когда уходят дети: рушатся надежды, связанные с их будущим, родителей преследует чувство вины и кажется, что вся жизнь пропитана болью.

Боль никогда не уйдет окончательно, но если позволить себе горевать о случившемся, то со временем она превратится в печаль и поможет вам больше ценить каждую минуту своей жизни и жизни близких людей.

Лучше всего планировать беременность в тот момент, когда основная часть пути горевания будет пройдена — тогда вы сможете любить родившегося ребенка той любовью, которая нужна будет именно ему, не примешивая к вашим отношениям незавершенных переживаний об ушедшей дочке.

Чувства, которые вы описываете характерны для хронологически более ранних стадий переживания утраты. То, что ваше страдание превращается в проблемы с сердцем, не отпускает и загоняет все дальше в депрессию, говорит о том, что стоит обратиться за очной помощью к специалисту, который поможет вам наименее травматично выйти из этого замкнутого круга.

Если такой возможности сейчас нет, то хотя бы позвольте себе проживать свою боль таким образом, который вам наиболее близок: плачьте, кричите, рисуйте свои эмоции, ведите дневник, напишите дочери прощальное письмо, посадите дерево в память о ней.

Вы ничего не написали о том, как переживает произошедшее ваш муж. Поддерживаете ли вы друг друга? Говорите ли о произошедшем? Ему сейчас так же тяжело как и вам, а в некоторых моментах даже тяжелее — потому что мужчине еще труднее признать свою боль и сосредоточиться на ее проживании.

Я желаю вам сил в этот непростой период жизни и надежды на то, что однажды вам станет легче.

Здравствуйте! Возможно, мой ответ будет немного запоздалым, но я все же позволю себе ответить. Я Вам очень соболезную, такое горе очень сложно пережить. И о случившимся забыть не получится никогда, надо просто принять это как факт. Каждый человек умирает в том или ином возрасте, кто-то раньше, кто-то позже. На самом деле, Ваша малышка осталась с Вами навсегда, просто очень маленькой. Может быть, это нелегко осознать, но какой Вы ее знали и любили — такой она и останется, только не будет изменяться, Вы ее не будете видеть, но она всегда будет присутствовать в Вашем сознании, быть Вам близким человеком. Не нужно пытаться ее забыть… Дайте ей возможность быть с Вами в том виде, в котором это возможно в реальности, не обязательно пытаться отгородиться от ее вещей или воспоминаний. Нужно принять ее такой, такой, какой она могла жить и быть вместе с Вами и даже то, как она ушла. Ушла из этого мира, я не знаю, верите ли Вы в мир иной, но, поверьте, ничто не происходит просто так, и люди (будь то информация) не исчезают вникуда. И смысл бывает даже там, где мы его не можем увидеть. Может быть, Вам поможет книга: http://lib.rus.ec/b/161185

Безусловно, Вас одолевает чувство вины, что Вы не смогли спрогнозировать эту ситуацию, и многие Вам говорили, что Вашей вины нет. Но если Вы сами чувствуете себя виноватой — то примите этот жизненный урок, пусть жестокий, пусть Вы в чем-то несправились, но ведь люди все несовершенны и все имеют право стать лучше. И Вы в том числе имеете право пройти свой путь без ошибки в дальнейшем, дарить свою любовь и новому ребенку. Который будет нуждаться в том, чтобы Вы любили его индивидуального, и не сравнивали с первой малышкой. А это возможно только в том случае, если Вы примете малышку, всю ее жизнь, как бы включите в себя, возьмете на себя ответственность за нее, и тогда, успокоившись, сможете осчастливить нового малыша. Удачи Вам и всех благ.