Злоупотребление правом при сокращении штата - вопрос №164934

Как доказать в судебном заседании злоупотребление правом при проведении сокращения штата. Явно видно, что «Работодатель» злоупотребляет своим правом — ведь штатное расписание не перчатки, которые меняют каждую неделю — а судья заявляет, что изменение штатного расписания — право «Работодателя» и он ничего не нарушил. Разве злоупотребление правом не является нарушением закона. «Работодатель» за месяц дважды изменил штатное расписание с цельюуволить неугодного работника и все про это знают. Организация большая, 2500 персонала, акции по сокращению проводятся организованно и с регулярностью 1 раз в 3-4 года. Подоспело очередное сокращение, определились с численностью и утвердили новое штатное расписание. А потом вдруг увидели, что тот, кого «подводили» под сокращение, не сокращается – мешает преимущественное право. Тут же издают маленький приказик, изменяющий только что утверждённое штатное расписание, и без проблем сокращают и неугодного, и без «вины виноватого», так, случайно «попавшего под винты». Процедура увольнения тщательно соблюдена – руку набили, за 15 лет численность сократили с 15000 до 2500. Единственная возможность доказать незаконное увольнение – это доказать злоупотребление правом. Как убедить судью? Какие аргументы приводить?

Доказать возможно в случае последующего найма новых работников с такими-же трудовыми обязанностями, или принятия работающих для исполнения обязанностей уволенного «по совместительству».

Причем трудовые обязанности определяются не по прихоти работодателя, а в соответствии с утвержденными квалификациями, должностями и профессиями.

16.12.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store