рост тарифов - вопрос №164969

Прошу разъяснить, правомерно ли повышение тарифа за содержание и ремонт управляющей компанией с 1 января 2012(В 2012 году тарифы на услуги ЖКХ будут повышены не с первого января, как это традиционно делалось в предыдущие годы, а с первого июля.Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в сентябре.)??? Напримерв 2011 году было 10.41(с учётомтекущего ремонта), а в 2012 управляющая компания предлагает 13.08 руб с кв.м(без учёта текущего ремонта), конкретнее по статьям 2011 2012 управление домом 1-74 2-00 уборка территории 1-16 1-78 вывоз тбо 1-41 1-50 то систем электро снабжения 0-39 0-82 Как я, как председатель совета многоквартирного дома, могу повлиять на эти тарифы??? Как заставить управляющую компанию отчитаться за 2010 год???

Ответы

Вы не просто можете повлиять на тарифы, а УТВЕРЖДАЕТЕ на общем собрании тариф на содержание и ремонт. Т.е. УК не вправе Вам его УСТАНОВИТЬ, а может только предложить, в свою очередь Вы или согласитесь, или нет.

Если не получается найти компромиссное решение с этой УК — Вы вправе расторгнуть договор (т.к. цена — это существенное условие) и выбрать либо другую УК, либо иной способ управления, см. ст. 161 ЖК РФ.

Заявление премьера о датах в данном случае — просто рекомендация. Вы можете не поднимать тариф несколько лет, можете поднять с 01.01 или 01.07 — на усмотрение общего собрания. Это заявление делалось по поводу КОММУНАЛЬНЫХ тарифов, которые регулирует государство.

По отчету за 2010 год: письменное заявление, при неполучении ответа — прокуратура.