Другое

Бывший муж сгорел в доме, в результате пожара сгорела крыша дома (ему принадлежит только половина дома) Во второй половине сосед отремонтировал свою... - вопрос №1651214

половину крыши, и теперь хочет подать на меня (бывшую жену, опекуна ребёнка — наследника) в суд на возмещение убытка (очень завышенная сумма), хотя ещё не прошло пол года, и сын не совершенно летний не вступил в право наследства. Как правильно разобраться в этой ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если вы не подали заявление на принятие наследства нотариусу и не проживаете в данном жилье и ничего не принимали фактически после смерти наследодателя либо отказались от наследства, то никто с вас ничего не взыщет. Если вы подали заявление нотариусу, то ваш ребенок наследство принял. По истечении 6 месяцев со дня смерти вашего мужа, его ребенок станет собственником данного имущества. Если он собственник, значит отвечает и по долгам отца. Не играет роли, что он несовершеннолетний. Вы, законный представитель ребенка, т.к. вы его мать, поэтому до совершеннолетия ребенка отвечаете за него. У вас сейчас единственный путь, защищать интересы ребенка в суде, оспаривать сумму, которая предъявляется.