Я не умею за себя постоять. - вопрос №165252

Мне 25 лет. Зовут меня Михаил. И моя проблема в том, что я не умею за себя постоять. Никогда в своей жизни не дрался. Никогда никому не давал в лицо. И поэтому в школе меня все сильно гнобили. Сколько я пережил там оскорблений и унижений, не вспомнишь! Уже 8 лет как я закончил школу, а она мне чуть ли некаждый день снится, как кошмар. Когда на меня кто-то наезжает я впадаю в состояние панического страха. Я ничего в этот момент не могу поделать. И страх появляется сам, без моего ведома. Из спорта занимаюсь только плаванием и дома зарядкой, гантеллями и т.п. На большее моего здоровья не хватает (у меня с сердцем и дыханием проблемы). Поэтому я и не служил в армии. Да и слава Богу, что не служил, так как я бы там просто навсего не выжил. Девушки никогда не было. Да и я боюсь ее заводить, так как понимаю, что если ей будет угрожать реальная опасность, то я просто навсего ничего не смогу сделать. Я испугаюсь. Рос я в полной семье, но отец со мной толком не занимался, а наоборот постоянно на меня орал. И с детства я такой боязливый. Почему я боюсь драться? Потому что я до смерти боюсь боли. При ее ощущении могу потерять сознание. Помню как-то раз ударился носом ночью в темноте об стену, так у меня голова сильно закружилась, а чувствуя что у меня начинает идти кровь, мне стало очень плохо. Я без понятия как измениться. Говорят, полюби себя таким каков ты есть, но я себя таким ненавижу, и честно говоря смысла жизни не вижу. Да, я работаю и на свою мат. жизнь не жалуюсь, но дело даже не в этом, а в том, что у меня нет главного мужского качества — умения за себя постоять. И как мне с этим жить?

2 ответа

Ответы

Михаил. Логика жизни такова, что так или иначе но Вам будут попадаться на Вашем пути ситуации, где Вы могли бы проявить то, что хотите чтобы у Вас было.

Во первых — нужно Вам понять (и не только в своем разуме) что побеждает в противостоянии не тот, кто сильнее физически. А тот, кто сильнее духовно. Кто психологически подготовленнее. Поэтому рекомендую Вам заняться какими-то видами психотренинга. На это здоровья много не нужно. Какими конкретно? Восточные практики. Дыхательные упражнения. Медитативные техники.

Во-вторых — можно с помощью консультаций у психолога, проанализировать поглубже свой страх… Со страхами бывает не все так просто… Не все лежит на поверхности. Подавленные чувства, детские обиды и т.п. Все бы это немешало «вскрыть и почистить»...

Ну и Ваше огромное желание в этом направлении залог успеха ...

ЗЫ Кстати, чтобы за себя постоять, совсем не обязательно «давать кому-то в лицо» ;)

Доброго времени суток Михаил!

Ваша проблема родом из детства, из отношений с отцом.

Там и точка приложения силы для исцеления находится.

А вот как жто сделать — вопрос, потому как не простая эта задача, простой консультацией в чате не помочь.

Напишите мне в личку, попробую помочь Вам.

Благословений и мудрости!

Кудряшов Игорь