Как помочь себе и маме? - вопрос №165446

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Асель. Мне 28 лет, но не смотря на свой уже взрослый возраст, я не могу разобраться в общении с мамой. Она часто с детства мною манипулировала. И не только мною, а всеми детьми нашей семьи. Нас трое. Манипуляции — часть ее воспитания. Я много анализировала наши с ней отношения. Конечно, я уже научилась не поддаваться нанекоторые манипуляции, но оказывается не на все. Видимо знаний не хватает. Приведу пример: в возрасте 13, 14 лет, она говорила мне, «если ты будешь продолжать себя так вести, то я умру от переживаний.» Хотя я вела себя по ангельски. Нормально училась, никуда не ходила. Просто когда выбирали вещи, я требовала чтобы мне мама купила то что я хочу, а не то что ей нравится. И в такие моменты она мне говорила свою коронную фразу. Когда я стала чуть старше, я уже научилась ей прямо говорить: «мама, все будет хорошо, ты будешь долго жить. Не волнуйся, пожалуйста. Ты же знаешь как я тебя люблю.» У нас в целом неплохие отношения. Мы делимся, общаемся. Но недавно она меня попросила позвонить к тренеру моего братика и узнать подробности соревнования. Ему 9 лет. Я спросила у мамы: «почему бы вам самим, папе или тебе не позвонить и не узнать? Это ведь ваш ребенок и это в ваших интересах.» На что она мне ответила: «Я думаю с тебя ничего не убудет, если ты позвонишь и узнаешь? Или убудет?» Это первое серьезное соревнование моего братика. Он у меня очень чувствительный. Мне захотелось в этот момент повысить тон и сказать: «Мама, убудет! Сами звоните!». Но ради братика я молча положила трубку. Его расстроило бы что мы с мамой поругались из за него. А это может отразиться на его самочувствие перед соревнованием. Он очень чувствительный и тонкий человек. После разговора с мамой, мне стало очень обидно. Не знаю, как мне нужно было поступить в такой ситуации? И хамить ей не хочу. Но говорить открыто «мама мне обидно что ты так со мной разговариваешь» тоже не хочу. Обида внутри, не хочу ей раскрываться. Я всегда прибегаю на помощь к родителям. Папа меня понимает. Он старается не говорить многие вещи. А мама мне все рассказывает. Она меня настолько грузит взаимоотношениями с отцом, какой он плохой, как он поступил, какие у него плохие родственники, что они все время приходят к нам домой, что она от этого страдает, и ничего не может сказать им, что она говорит папе обо всем этом, а он ничего им не говорит. Однажды она мне все время наговаривала на племянника отца, который часто приходил к нам, я его взяла и выгнала. Это сын моей любимой тети. Потом я сожалела об этом. На самом деле, я со стороны прекрасно вижу что у моей мамы все отлично, мой отец — прекрасный муж. Он оптимист, веселый, работящий, не пьющий, обожает своих детей и родственников. Маме всегда говорит комплименты, уделяет внимание. Мы — прекрасные дети. Не создаем родителям хлопот, заботимся о них. Нас трое, и между нами большая разница, потому что опять таки, мама не хотела вообще детей. Она всегда недовольна. Как и в любой другой семье, бывают временные трудности и сложности. Но в целом, я думаю у мамы серьезных проблем с семьей нет. Мой папа болеет астмой и мы, дети, часто уделяем ему внимание. Когда звоним маме, сразу спрашиваем о его здоровье. Наверно мама чувствует это, и неосознанно все время ноет. Недавно придумала новую болезнь себе. Ее всегда что то не устраивает. Меня это раздражает. Не знаю как мне ей объяснить что я живой человек и всё неприятное что она мне рассказывает, меня расстраивает. Меня расстраивает что она страдает из за родственников отца, что она так устает по дому ухаживать за ними. На совет: мама, а ты не встречай их, не делай ничего, говорит не удобно. Однажды я ей нагрубила и сказала, если не можешь отказать, не ной и молча делай. Она закатила истерику, сказала, кому мне тогда рассказывать как не тебе? Ты же моя дочь, самый близкий человек. Чувствую, опять манипуляция. Но я не могу уже все это слушать. У меня сдают нервы. У самой забот невпроворот. Я сама не замужем и очень переживаю по этому поводу. При этом я живу отдельно от своих родителей, совершенно в другом городе. Я специально от них уехала, когда стала постарше. Потому что если бы я была дома, то вообще постарела и умерла уже давно, взвалив на себя весь груз семейных проблем. Но даже находясь на расстоянии, я умудряюсь так загрузиться. Как мне тактично донести до мамы что я не железо? Или, может быть, если невозможно без потерь не слушать ее, ну хотя бы подскажите какой нибудь способ, как слушать не воспринимая все близко к сердцу. Правда, очень устала быть самой сильной для мамы. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Асель! Ты знаешь, когда дети взраслеют они становяться «в свою позицию», т.е. они хотят сами принимать решения и т.д. В ситуации с мамой я хочу сказать, что может у нее в семье было что-то на подобии и она не осознанно хочет перенести это в семью.Ты знаешь это хорошо, что она рассказывает тебе делиться с тобой это нормально, пойми ее тоже она же мать! На счет родственников отца просто надо быть более мудрее и умнее, потому что есть люди у которых нету ни кого и им плохо тоже от этого. Родственники это общение, это окружение, это помощь и т.д. Ты говоришь, что устала быть самой сильной для мамы, это не так просто она считает тебя самым близким человеком с которым можно поделиться, выслушай её, все таки ты дочь и как взрослый человек пойми её. Удачи!

Добрый вечер, Асель!

Подумайте — почему Вами манипулируют? Не потому ли, что Вы, зная, что это манипуляция, всё же позволяете это делать? Значит, Вам эта ситуация в чем-то выгодна, для чего-то нужна, Вы что-то получаете от неё (или пытаетесь защититься от чего-то таким образом)? Не потому Вы, несмотря на то, что уехали в другой город, продолжаете быть привязанной к этой ситуации?

Давайте попробуем определить, в чём Ваши уязвимые точки, для чего Вам может быть нужна именно такая ситуация, именно такие отношения с матерью. Во-первых, Вы получаете (хоть и не всегда, и не в желаемом объеме) подтверждение того, что Вы — «хорошая», или, по крайней мере, не «плохая». Но что означает в данном случае «хорошая»? Это означает то, что Вы действуете согласно маминым правилам. И, хотя Вы и понимаете, что мамины правила не совсем правильны, Вы живёте не по своим, хотя в 28 лет у человека обычно есть уже какие-то СВОИ, личные представления о «правильном» и «неправильном». Но за СВОИ правила и право жить по ним нужно бороться, а жить по маминым привычным правилам, хотя иногда и утомительно, но, в общем-то, достаточно легко и привычно. Вы знаете, как надо поступать, чтобы быть «хорошей девочкой»,  и Вам приятно осознавать себя таковой, и Вы знаете, что нужно делать, для того, чтобы создать видимость дружной и счастливой семьи, хотя на самом деле Вы знаете, что в Вашей родительской семье есть масса проблем.

Обратите внимание ещё и на то, что Вы пишете:«Я сама не замужем и очень переживаю по этому поводу.» Каким образом Вы можете заниматься созданием СВОЕЙ семьи, если практически все Ваши психологические ресурсы уходят на решение проблем отношений с мамой, решение проблем РОДИТЕЛЬСКОЙ семьи? Не используете ли Вы, не осознавая этого,  эти проблемы отношений с мамой для того, чтобы избежать решения проблемы создания СВОЕЙ семьи, выстраивание отношений с мужчиной?

Итак, Асель, Вы видите, что есть по крайней мере ДВЕ причины, по которым ситуация, которая вроде бы очень мешает Вам, на которую Вы жалуетесь, может быть Вам очень нужной, психологически выгодной. И прежде чем решать заявленную Вами проблему (отношения с мамой), Вам нужно решить, что Вы будете делать с более глубокими проблемами — с Вашей потребностью быть «хорошей» девочкой из «счастливой и благополучной семьи», с Вашей неуверенностью в праве жить по СВОИМ правилам,  и с Вашими сложностями в выстраивании личных и семейных отношений. Есть ли у Вас желание и ресурсы для решения этих проблем? Готовы ли Вы сейчас заняться ими, отложив все остальные проблемы в сторону?

Вы хотите «тактично донести до мамы, что я не железо». Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что Ваша мама этого не знает, что она думает, что Вы железная? Можно ли «тактично» донести до человека информацию, которая НЕВЫГОДНА ему, которую он активно НЕ ХОЧЕТ знать, НЕ ХОЧЕТ воспринимать? Не есть ли эта «тактичность» проявление того же желания быть «хорошей»?

«если невозможно без потерь не слушать ее» — потери происходят не от того, что Вы СЛУШАЕТЕ свою маму, не от маминых слов, а от того, что Вы внутренне не освободились от этой ситуации, внутренне продолжаете быть привязанной к родительской семье, не воспринимаете себя как самостоятельного взрослого человека. Можно и нужно помогать родителям, но помогать ИЗВНЕ, а не оставаясь частью этой системы.

«подскажите какой нибудь способ, как слушать не воспринимая все близко к сердцу» — как Вы можете не воспринимать близко к сердцу то, что и является пока что ВАШЕЙ РЕАЛЬНОЙ жизнью, то, что необходимо Вам? Ведь Вы хотите быть «хорошей» — значит, Вы БУДЕТЕ близко к сердцу воспринимать слова Вашей мамы, поскольку именно мама и только она может дать Вам разрешение считать себя «хорошей». И до тех пор, пока Вы не поймете, что детство давно позади, что нужно вырабатывать СВОИ правила, что нельзя быть всё время  и для всех «хорошей», что вообще оценки есть вещь условная, что НЕЛЬЗЯ оценивать ВСЕГО человека по какому-то ОДНОМУ показателю — до тех пор Вы будете зависимы от этой ситуации.

Рекомендую Вам спокойно обдумать всё ещё раз, ответить себе на эти вопросы, и определить, хотите ли Вы на самом деле сейчас менять что-либо. Если Вы действительно хотите изменений и согласны работать над ними — тогда читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за помощью в этой работе над изменениями.