брак жкх - вопрос №165551

Добрый день, слесаря с жко заменили в санузле чугунный водослив на пластиковый, спустя неделю соседи этажом ниже пожаловались на мокрые стены в их квартире где проходит водослив я их пригласил к себе и они убедившись что у меня сухо и отсутсвует затопление пошли в суд вызвали комиссию оценили ущерб на 32 000 мировые судьи признали нас виновными и постановили выплатитьсумму ущерба, жко своей вины в этом не видит отказываются что то предпринимать, время у нас 10 дней на обжалование как правельно можно подать встречный иск или сперва нужно какието комиссии вызывать, спасибо заранее

Ответы

Из Вашего описания совершенно непонятна причина залития. Это может быть общее имущество (течь стояка в перекрытии), а может и Ваше личное. И по какой причине слесаря меняли канализацию? Может как раз для устранения этой неисправности? Да и ущерб на 32 т.р. за неделю от канализации — очень маловероятно, течь должно гораздо дольше.

Требуйте от ЖКО акт о залитии, если он Вас не удовлетворит — заказывайте строительно-техническую экспертизу.

Как только Вы определитель с точной причиной — тогда можно будет обжаловать. Встречный иск не нужен.

Единственное но — если все-таки будете понимать, что текло годами, это именно Ваше имущество, а не общее — не тратьте лишние деньги.