Помогите!!! - вопрос №1658036

Глаголы создал, трудился, гладил, убирал, оставлял, обходил, создавал, любовались, светилась, была поделить на переходные и не переходные

Лучший ответ по мнению автора

Переходные: создал, гладил, оставлял, обходил, создавал
Непереходные: трудился, любовались, светилась, была
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными.
Все остальные глаголы являются непереходными.

1.От переходных глаголов всегда можно задать вопрос кого? или что? (вопросы винительного падежа без предлога)

2.При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в родительном падеже:

а) при отрицании:
не купил (чего?) хлеба (р.п.), не выпить (чего?) молока (р.п.);

б) при указании на часть предмета:
отрезал (чего?) сыру (р.п.), нарвать (чего?) цветов (р.п.)

Переходные глаголы: создал, гладил, убирал, оставлял, обходил, создавал

Непереходные глаголы: любовались, трудился, светилась, была