Ростовская область

Добрый день!у меня такая ситуация прожил в гражданском браке 8 лет!совместно строили дом!делали ремонт!но дом оформили на мать жены!сейчас расходимся... - вопрос №1659594

и меня хотят лишить всего! я единственный прописан в этом доме! так же у меня есть аудио записи подтверждающие что я работал и строил дом вместе с ней! свидетели! могу я получить свою половину через суд? так же работали вместе она ИП я был официально оформлен! но зп не получал! а теперь хотят лишить всего! мой номер 89094163197 ростовская область

Ответы

Сергей, здравствуйте. Необходимо собрать доказательную базу по всем описанным вами пунктам, подать иск в суд. А самое главное сохраняйте спокойствие. Пишите в чат обсудим подробнее что можно предпринять.
Сергей, конечно имущество совместно созданное людьми, не состоящими в зарегистрированном браке, не подлежит разделу как имущество, приобретенное в период брака. Но стоит попробовать доказать, что это Ваша долевая собственность в порядке ст. 252 ГК РФ. Шансов мало, поскольку практики практически нет по таким спорам, так как наше государство не признает сожительство, следовательно оно не порождает правовых последствий.
Так что как правильно Вам посоветовал коллега, собирайте доказательства участия в строительстве дома и подавайте в суд.