Ярославская область

Хочу развестись с мужем. Ребенку 14 лет. Можно ли развестись через ЗАГС по обоюдному согласию, или только через суд? - вопрос №1660512

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ, а именно: если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Так что если указанных обстоятельств нет, то только через суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При взаимном согласии  супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (в возрасте до 18 лет), расторжение брака производится в органах ЗАГС, в иных случаях - в судебном порядке. Есть исключение из этого правила — расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или  недееспособным, либо осужден за совершение преступление к лишению свободы на срок свыше 3 лет.