Томская область

Добрый день! Моей свекрови на телефон пришли смс, в них указано,что права требования по кредитному договору в итб банке уступлены смартбанку в связи... - вопрос №1662719

с отзывом лицензии и указан новый лицевой счет, дозвониться ни в один банк мы не можем, а если и дозваниваемся они ничего толком не обьясняют, говорят, что всем выслали документы, потом переводят к другому специалисту и сбрасывают, по почте никаких документов не пришло, уже подходит время платежа, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации еще пришла смс, что сняты средства, которые накопились, она переплачивала и переплата отдельно копилась, как личные средства
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Имеет смысл обратиться в банк, где брали кредит за письменным уведомлением о смене кредитора либо за копией договора уступки права требования задолженности свекрови. Если не получится, то обратиться в банк, куда продали долг. Если никаких документов предоставлено не будет, то платите первоначальному кредитору.

Все заявления подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Впоследствии описи вложения с отметкой почты будут доказательствами в суде в случае обращения кредитора в суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.