Томская область

Добрый день! Моей свекрови на телефон пришли смс, в них указано,что права требования по кредитному договору в итб банке уступлены смартбанку в связи... - вопрос №1662719

с отзывом лицензии и указан новый лицевой счет, дозвониться ни в один банк мы не можем, а если и дозваниваемся они ничего толком не обьясняют, говорят, что всем выслали документы, потом переводят к другому специалисту и сбрасывают, по почте никаких документов не пришло, уже подходит время платежа, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации еще пришла смс, что сняты средства, которые накопились, она переплачивала и переплата отдельно копилась, как личные средства
13.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Имеет смысл обратиться в банк, где брали кредит за письменным уведомлением о смене кредитора либо за копией договора уступки права требования задолженности свекрови. Если не получится, то обратиться в банк, куда продали долг. Если никаких документов предоставлено не будет, то платите первоначальному кредитору.

Все заявления подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Впоследствии описи вложения с отметкой почты будут доказательствами в суде в случае обращения кредитора в суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
13.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store