Осенний депресняк :( что делать? - вопрос №1666548

Лучший ответ по мнению автора

Осеннее ухудшение настроения, да и вообще, межсезонное — далеко не редкость, к сожалению И встречается оно все чаще и чаще. Да, чаще об этом состоянии говорят — осенняя депрессия, или, весенняя, межсезонная депрессия. Зачастую, такое ухудшение настроения, самочувствия, не связано, как таковой с депрессией (к счастью!). Организм перестраивается, к холодам, подсознание нам «указывает» на то, что солнечными теплыми днями, мы не скоро будет снова наслаждаться, что нам снова потребуется надевать на себя массу одежды, чтобы не мерзнуть, чтобы в дожди не промокать, что часто будет погода хмурой, и на душе будет так же «хмуро»....!
Но, как противостоять этой «хандре, которая так „накатывает“? Во первых, мы же знаем, что осень и такое настроение (ну, или примерно, такое) было уже и вероятно, не раз, но, главное — оно, прошло!!! Пройдет и сейчас! Можно пробовать „обмануть“ хандру, приготовив для себя на осень приятные сюрпризы, к примеру: купить себе что-то из одежды, обуви осенней (красивое и модное!), которая подходит для осени, которую вы очень хотели и теперь будете „ждать“, к примеру, похолодания, дождливую погоду, чтобы надеть обновку, себе в удовольствие, далее, кто-то себя радует заготовками на зиму овощей и т.п., и рассматривая „вкусные запасы на зиму“, подсознательно, начинает получать удовлетворение от того, что скоро осень, а там можно, и открыть уже помидорчики, салатики консервированные, грибочки… и уже, как-то организму не до „хандры“. Да, дома можно поменять, к примеру, шторы, пледы,  на более яркие, красочные, т.е, добавить „яркости“, чтобы когда будут хмурые, дождливые дни, а у вас — как летом, светло (освещение можно сделать поярче),  уютно, ярко — настроение будет более приподнятым! Устраивайте чаепития (можно и не только чае...) с друзьями в выходные дни! „Запаситесь на межсезонье, осеннее время, приятными, комедийными фильмами и т.п… Придумайте и приготовьте что-то из “разряда» хобби, которое будет вам в радость, когда на улице стучит дождь по окнам, крышам… Если вы идет по улице в это время, то пусть у вас в руках будет яркий, очень вам приятный, зонт, а на вас надеты — красивый плащ, сапожки, которыми вы гордитесь… Чаще ходите в гости и приглашайте к себе просто повеселиться, пообщаться, поговорить о планах на отдых зимой: лыжи, снегоходы..., посмотрите видео, фото, обговорите, как кто провел лето и т.д. Т.е,  — не  стоит «зацикливаться» на «хандре», не стоит ее вообще, «подпускать» к себе — жизнь продолжается!!!
Да, можно, конечно, попринимать и витаминчики по рекомендации (конечно) врача, можно так же, по рекомендации врача, попить успокоительные (если этого требует организм).
Но, лучше, все таки -  себя «подбадривать» различными радостями: " и дружеские посиделки с тортиком и массой веселых историй, анекдотов..., и походами в кино и театр, в цирк и на эстрадные концерты… А иной раз, и выспаться под «шум» дождя «всласть», в удовольствие — тоже хорошо!
Кому, что ближе и приятнее — это индивидуально, конечно! Так что — все проходит и это состояние пройдет, а вы себе помогите, да лучше, заранее!!!
Всего доброго, больше позитива, спокойствия, радости и оптимизма!
Удачи! И прочь «хандра»!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день.
Начнём с того, что депрессия -это заболевание и его лечат медикаментами, для этого следует обратиться к психотерапевту.
Если желаете самостоятельно побороться, то для начала надо трудиться над собой.
-изменить себя (поработать над собой, поменять свой взгляд на ситуацию, жизнь и т.д.)
-выясните причину возникновения депрессии,
-изменить обстановку,
-гуляйте на свежем воздухе,
-общайтесь с людьми,
-обратите внимание на состояние вашего здоровья,
-уменьшите стресс, если таков имеется,
-укрепляйте тело,
-медитация,
-развивайтесь,
И ещё  много рекомендаций существует.
Обратитесь к психологу.
С ув.Юлия.
Спасибо за выбор лучшего ответа.