Лишение родительских прав - вопрос №166924

Здравствуйте! помогите пожалуйста в таком вопросе. Развелись с мужем год назад, ребеок родился после развода, отец вписан в свидетельство о рождении. До исполнения ребенку 7 месяцев, отец виделся с ним, дарил подарки. Сейчас ребенку уже год, отец не приходит, не звонит, не интересуется им, хотя я его часто вижу(работаем в одной организации), алименты платит по судебному приказу( они очень малы,ниже прожиточного минимума), дополнительные расходы полностью на мне. На просьбы о помощи( привезти смесь, расходы на лекарства, отвезти на прививку) сообщения игнорируются — приходится писать смс, так как он не берет трубку. Он перестал участвовать в жизни сына совсем. Летом мы собираемся на отдых за границу. Мне известно, что для выезда из России такое разрешение не нужно, но оно требуется для въезда в некоторые страны. Можно ли получить такое разрешение через суд? И возможно ли при выше описанных обстоятельствах лишить родительских прав?

Ответы

Лишить род.прав вы можете через суд в случае злостного уклонения от уплаты алиментов (согласно ст. 69 СК РФ). а также родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.
Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ещё вы через суд можете увеличить размер алиментов. Разрешение вы можете получить тоже через суд. Удачи Вам!