Здравствуйте уважаемые психологи, у меня такая проблема. я не люблю людей.не в том плане что хочу их всех уничтожать или еще что либо, просто не люблю.меня... - вопрос №1672379

раздражает в людях абсолютно все: лживось. жадность, глупость.себялюбие. вранье(особенно ненавижу)я не завистлива, но уже и порадоваться за людей тоже не получается-это болезнь?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

   Это не болезнь. Но зачастую повышенная раздражительность в отношении других людей может свидетельствовать о неврозе, когда постоянно и устойчиво и общий фон настроения снижен, и неискоренимая утомляемость присутствует, и общий тонус не в тонусе. В таком состоянии, бывает, раздражает практически всё — только тронь. А уже такие отдельные факторы как "лживось. жадность, глупость.себялюбие. вранье" человек может подставить как объяснение направленности своей раздражительности. Ведь не может же быть раздражение на пустом месте, должны же быть раздражающие стимулы.

   На самом же деле в таком состоянии просто не хватает сил на небольшую долю снисходительности к людям, на то, чтобы относиться ко многим проявлениям других с юмором и не уставать от проявлений собственной человечности.

   Что можно сделать.
  1. Прорабатывать социальные навыки, чтобы вы понимали, как в каких ситуациях лучше общаться, чтобы оградить себя от излишних усилий по контролю собственных негативных эмоций.
  2. Проанализировать, причины такого состояния и проработать их.
Успехов, добра и спокойствия!
Обращайтесь.