Здравствуйте, мне 20 лет, моей сестрёнке 15. Проблема в моей сестрёнке. Начну с того, что у неё есть парень и они встречаются около 2 лет. И я подозреваю, что она живёт половой жизнью в столь раннем - вопрос №1677066

возрасте. Она замкнутая, периодически замечаю, что она ссорится с парнем. И переживает очень по этому поводу. Она часто падает в обморок. Врачи после обследования говорили, что из-за психологического стресса. На диалог не идёт, все отрицает. Я сама студент факультета психологии и все что я знаю сама, я пробовала эти методы. Я наблюдаю за ней, больше ничего не удаётся. У нас в семье принято, что половой акт до замужества-это позор, а тем более в таком раннем возрасте… И в итоге по моим наблюдениям, возможно, что она все таки живёт половой жизнью. Меня это очень беспокоит. Как с ней поговорить, чтобы она призналась сама, ведь у меня только догадки и если это произошло, что сказать?? А если не произошло, как обьяснить, что ещё рано и не стоит этого делать ??
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Сестра пойдет с вами на контакт только в том случае, если почувствует в вас друга, а не человека, который будет читать нотации и воспитывать, наставляя на путь истинный. Скажите, если даже она уже живет половой жизнью, что вы можете изменить? Это уже свершилось и контролировать этот процесс не в ваших силах. Единственное что вы можете сделать в этом случае, напомнить ей о способах контрацепции. Вашей сестричке сейчас и самой трудно, т.к. ей не с кем поделиться тем, что у нее на душе, она в одиночестве и ей от этого плохо. Отсюда и обмороки.
Постарайтесь продумать ваш разговор, чтобы она поняла, что может получить от вас поддержку, а не осуждение. Только в этом случае она вам откроется.
Ув. девушка. Ваша сестра замкнутая.Это неспроста. Скорее всего в Вашей семье такие строгие нравы, что Ваша сестренка не выдерживает. Чем больше Вы будете  наблюдать за сестрой, тем больше она будет скрытничать и отдаляться от Вас. Жить  половой жизнью до замужества обычно начинают девушки у которых нет теплых семейных отношений.Именно отсутствие таковых толкает подростков на поиски близости и тепла. Поэтому, если Вы сможете найти общие интересы со своей сестрой, чаще будете говорить ей успокаивающие приятные вещи, и не пугать ее, что жизнь с парнем до брака-это позор, то сможете  помочь ей. В противном случае семейный контроль без тепла и доверия может только ухудшить ее здоровье и эмоциональное и физическое.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Сестра.

Как студент факультета психологии вы должны знать, что по ряду объективных причин психологи, как правило, не помогают своим близким.

И еще, ответьте себе честно на вопрос: что получите вы, если ваша сестра признается? Что это вам даст?

Как итог: если сестра ваша и живет половой жизнью — это не изменить  и стоит лишь принять. Перестать воспринимать этот факт как позор. Не пытаться читать сестре нотации. Стать ее старшей подругой (не психологом!!), чтобы девочка могла вам доверять, зная, что вы ее не осудите и не «сдадите» родителям. Окружить ее заботой и пониманием старшей сестры, рассказать о контрацептивах, поддерживать в трудные моменты и т.д.

Всего вам доброго