Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Могу ли я получать алименты с рождения на внебрачного ребенка? - вопрос №1677794

С отцом ребенка мы жили с рождения до 9 месяцев. Сейчас ребенку 1год 3 мес. Могу ли получать алименты с рождения внебрачного ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Алименты за прошедший 3-х летний период могут быть взысканы только в том случае, если между родителями, было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, а родитель обязанный платить уклонялся. Во всех остальных случаях алименты присудят с момента обращения в суд. Вы пишите, что ребенок внебрачный. В связи с чем хотел бы обратить ваше внимание на то, что алименты и в судебном порядке могут быть взысканы, если отцовство установлено и есть запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Всего доброго!