Год назад начали встречаться. Я вдова и­ у меня дочка 14 лет. Он разведен и сын у него 13 лет. Он рассказывал, что у не­го проблемы. Без работы. Мать болеет. И ­они в долгах. Что у него депрессия. - вопрос №1677966

Мне ­стало по человечески жаль и я сама предл­ожила помощь. Устроила к себе на работу.­ Заняла денег. Мы общались дальше. И как­ то он признался в любви и предложил вст­речаться. Но у нас все складывалось как ­то не так. Как то вел он себя странно. Н­а работу через раз приходит. Вытворяет н­е понятно что. И в один день я позвонила­ к нему домой и ответила его мама. Кстат­и он единственный сын. Жил с мамой. Ему ­33. Я хотела спросить собирается ли он р­аботать. Тут его мама начала говорить со­ мной и рассказала, что сын говорил о в­ас. Мы поговорили и я узнала, что он за­висим. Что он так уже не работает года д­ва. С Живут на пенсию матери. Я думала д­олго что делать и приняла решение не бро­сать его в такой ситуации. Сам не призна­вался, а мама взяла с меня слово чтобы ­я не говорила что она проболталась. В ко­нце концов я все таки сказала, что знаю­ все.А он закатил скандал матери. Но в ­итоге согласился на лечение. Я нашла кли­нику и положила его. Там то мы встретили­сь с его мамой, которая встретила меня ­как то не приветливо и сказала что я сда­ла ее с потрохами и что я так могу любог­о предать. Мне было не по себе, но реши­ла может переживает просто. При выписке ­врач говорит, что вся проблема в его ма­тери и его окружении. Что нужно его забр­ать желательно подальше. И я на свой стр­ах и риск забрала его к себе. Но прежде ­поговорила с дочкой. И знаете он вылечил­ся. Они с дочкой подружились даже. Мы ко­нечно ссорирись мирились. Так и жили год­. Он даже потихонечку начал рабртать. Не­много, но зарабатывать. Затем у меня пр­оизошел кризис и я осталась без работы. ­Он начал немного пить. Пару раз вытащил­а из запоя. Я думала может переживает.­ Его мама привозила продукты чуть чуть. ­По его требованиям давала деньги с пенси­и. Сама в долгах. Даже у меня хотела зан­ять. Я ей позвонила и сказала зачем вы д­аете деньги. Не возите продукты мы сами ­справимся. Вы лучше о себе подумайте. Но­ она все равно продолжала это делать. З­атем переехали в маленький домик, чтобы­ сдавать квартиру и как то выжить. Потом­ на повезло мы взяли в рассрочку дом и п­латили за деньги вырученные за квартиру.­ Я устроилась на работу. А ему с братом ­договорилась и попрлсила пилораму. Нашла­ ему инвестора, он хотел свое дело. Все ­вставало на места. Думали пожениться. Он­ просил чтобы я родила. А потом как то о­н уехал на пилорамму и запил. А в этот м­омент еще выяснилось что я беременна. Я ­ему сказала и он заскочил пьяный сделал ­предложение. Но по-моему так и не понял ­толком. И опять ушел. Решила сказать ког­да вернется и когда будет трезвый. А тут­ год назад у меня папа умер и должны был­и быть поминки, но он туда не приехал и ­воо бще отключил мобильный. Мне было та­к обидно. Я его ждала в тот день на поми­нках. Потом на меня повисло все. Дом пил­орама работа. Я еще успела неделю в боль­нице побыть. Потом написала сама. Он поз­вонил. Я уже ничего не хотела. Мы встрет­ились и я сама предложила расстаться. Он­ думал помириться. Потом через какое то ­время я разгребла и дом и пилораму запус­тила и работа шла. Немного успокоившись ­попросила о встрече и решила он должен у­знать наконец. Но не знала как связаться­ и написала его маме, что я жду ребенка­ и хотела поговорить на эту тему. Написа­ла на почту еще. На что получила ответ: ­когда мы были вместе хотел, теперь уже ­не хочу. Я конечно не знала как реагиров­ать. Потом подумала я же сама захотела р­асстаться и ответила что хорошо я поняла­ и это все что хотела знать. Но он ответ­ил, прости меня я до сих пор тебя люблю­. Я реально сильно на что то расчитывал.­ Я реально сам должен встать на ноги сна­чала. Прости меня. Я не знаю что мне дел­ать и как реагировать. У меня сейчас доч­ка. За дом не расчиталась. Работать на­до. Пилораму вести тоже. Там инвестор и ­я не могу бросить. Я решилась на аборт. ­Но теперь мне так плохо, что я убила эт­о создание. И как то на душе плохо. Но ч­то сделано, то сделано. Успокоила себя,­ что мама после аборта еще двоих родила­. почему он так поступает? Я понимаю чт­обы дальше жить нужно простить его. Я хо­чу простить потому что все еще люблю. Не­давно написал. Прости я сам дурак. Что в­се это значит? Помогите простить и двиг­аться дальше
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алека!

   Вы сами встроились в его систему и стали созависимой, взяв на себя ответственность за многие решения, которые должен был принимать он, а не вы. Вы устраивали его на работу, да ещё "к себе", потом забрали, и снова к себе, контролировали его, создавали для него «его дело», "положили" его в больницу, да и много ещё таких факторов. Вы сняли с него ответственность за него самого, за многое в его жизни, и ему ничего не оставалось, как продолжать в том же духе.

   Всё это время его "не бросала" его мама — «профессиональная» созависимая, я бы сказала.

   После всех этих попыток оградить его от него самого вы встали в упряжку доводить то, что было начато для него, самой. Всё то, что было как бы для него, стало полностью вашим, а он съехал с той малой иллюзорной ответственности, которая могла бы возникнуть.

   Теперь вы думаете, не «простить» ли его. Вы и так уже вошли в очень сложную ситуацию, и эмоционально, и на бытовом уровне. Вам теперь пора о себе подумать, и в частности, о том, почему вам встретился и запал в душу именно такой мужчина — вполне вероятно, что дело в вас, в ваших убеждениях, на фоне которых у вас мог возникнуть интерес именно к такому мужчине, а у других мужчин не возникает интереса к вам, потому что вы им демонстрируете, что не дадите им поля для настоящей мужской деятельности.

   Может, мой ответ вам не понравится, но я от всей души желала бы вам сейчас взять длительную паузу вообще от любых отношений, а не "прощать и двигаться дальше". Вам пауза нужна, чтобы переосмыслить своё положение в этом мире, свои привычные стили поведения, свои установки, ценности. Вам это необходимо не только для себя, но и для вашей дочери — она растёт и впитывает ваш пример.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алека.
"почему он так поступает?" — потому что он зависим. Вы помните, о чем сказал доктор? "вся проблема в его ма­тери и его окружении" — Вы не уточнили почему? Потому что они — созависимые партнеры. А поведение созависимого партнера является триггером любой зависимости!!!
Таким же созависимым партнером стали и Вы! Вы приняли решение «не бросать его», Вы решили (за него) его финансовые проблемы, вообще «спасли». Т.е приняли на себя всю ответственность за его состояние. Оставив тем самым его без ОТВЕТСТВЕННОСТИ! А без личной ответственности НЕВОЗМОЖНО (!!!) избавиться от зависимости. По сему — итог предсказуем.
Что делать дальше, спрашиваете Вы? Сделать выводы, жить, научившись любить и ценить себя (избавившись от желания «спасать» и «жертвовать»), пройти терапию для созависимых партнеров (это обязательно). Обращайтесь, помогу.
Добрый день.  Ваш запрос "Помогите простить и двиг­аться дальше"
Первое. Прощение — это  изменение собственного отношения к собственному негативному опыту и к собственным установкам.
Второе. Любовь -это деятельность, которая определяет вашу ценностное отношение не только к себе (см. пункт первый), но и к любимому человеку, что выражается, например:
*возникает понимание, что любимый человек может счастлив автономно, без вас, любящего его человекаи это предоставляет возможность отпускать его;
*уважать решения любимого человека, даже если решения идут в разрез с интересами любящего человека и не нравятся последнему и так далее.
Рекомендации. Вам стоит учиться любить себя по-настоящему, потому что «Никто не может возлюбить другого, если до этого не полюбил себя» (Э. Роттердамский), для этого  вам необходимо:
*прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия (по отношению к себе), героизацию собственных усилий, драматизирование ситуации, падению самооценки и взращивание негативных эмоций;
*проработать деформированные ценностные установки, как минимум, вы, как мать обязаны осозновать, что задаете дочери деформированные модели отношений с мужчинами;
*начать работу по саморазвитию, как минимум, вылечить созависимость, которая у вас уже присутствовала на момент знакомства в зависимым сожителем.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Шендерова Елена